Голландский министр потерял должность из-за лжи о встрече с Путиным
Категория
Новости компаний
Дата публикации

Голландский министр потерял должность из-за лжи о встрече с Путиным

Голландский министр потерял должность из-за лжи о встрече с Путиным
Источник:  Reuters

Во вторник, 13 февраля, глава МИД Нидерландов Халбе Зейлстра заявил о своей отставке.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Читайте также: Суд в Гааге обязал Россию выплатить большую компенсацию Нидерландам

Дипломат признался, что солгал в 2016 году, когда сказал, что присутствовал на встрече 2006 года, где российский лидер Владимир Путин якобы заявил о региональной экспансии в отношении соседних стран.

Отмечается, что речь идёт о встрече руководства Shell с Путиным в 2006 году. Зейлстра ранее рассказывал, что президент РФ на ней заявил о "Великой России, в состав которой должны войти - Россия, Беларусь, Украина и страны Балтики".

В посольстве РФ это назвали "fake news", - "фальшивкой".

В интервью 12 февраля 2018 года дипломат признался, что лично не присутствовал на встрече, но процитировал слова человека, который там был. Однако, это уточнение не удовлетворило оппозиционные партии, которые потребовали его отставки. Данный призыв поддержали премьер Марк Рютте и правящая партия, которые ранее поддерживали Зейлстру.

Стоит заметить, что инцидент произошел в непростое для страны время. Напомним, что летом 2014 года на Донбассе сбили Boeing MH17, который направлялся по маршруту "Амстердам—Куала-Лумпур", тогда погибло 196 голландцев. Сейчас Нидерланды готовят обвинительные заключения против подозреваемых.

Как сообщал ONLINE.UA, согласно заключению, лайнер сбили из российского "Бука" с подконтрольной пророссийским боевикам территории Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?