Наступил Китайский Новый год: легенды и история праздника
Категория
Культура
Дата публикации

Наступил Китайский Новый год: легенды и история праздника

Наступил Китайский Новый год: легенды и история праздника
Источник:  online.ua

Сегодня, 16 февраля, согласно китайскому летоисчислению, наступил 4716 год - год Желтой Земляной Собаки.

Уже много веков подряд не только жители Поднебесной, но весь мир отмечает Китайский Новый год (Чуньцзе, в переводе - Праздник весны). Дата празднования меняется каждый год, потому что определяется она по лунно-солнечному китайскому календарю.

История и легенды возникновения Китайского Нового года

История Китайского Нового года насчитывает более 4 тысяч лет. Существует несколько легенд о возникновении этого праздника.

В древнекитайских сказаниях говорится, что в начале каждого нового года китайцы вынуждены были бороться против мифического животного - Ниен. Ниен приходит в первый день Нового года, чтобы пожирать скот, зерно и запасы еды и даже сельских жителей, особенно детей. Чтобы защитить себя, жители клали еду у входа в помещение, перед каждым новым годом. Причем по поверью считалось, что чем больше будет блюд, тем добрее будет зверь. Люди верили, что после того, как Ниен насытится едой, которую они приготовили, он не будет нападать больше на людей и даст им покой.

Также в легенде упоминается, что однажды люди увидели, что существо испугалась маленького ребенка, который был одет в красную одежду и решили, что оно боится красного цвета. Таким образом, с тех пор каждый раз, когда приходит Новый год, люди развешивают красные фонари и красные свитки на окнах и дверях своих домов. Также было принято использовать фейерверки, чтобы отпугивать Ниен.

Существует еще одна легенда - легенда о Шуне. Она рассказывает о мифическом императоре, который стал правителем по воле Богов. Его изображали в виде горбатого человека с черным цветом кожи, большим лбом и особой драконовой меткой посередине лба - характерным знаком большинству древних властителей.

Его прозвище Чун-хуа (Двойное цветения) или Чунмин (Двойной свет) связано с наличием в Шуня двух зрачков в каждом глазу.

В день коронации на небе было сразу десять солнц - это стало признаком того, что Шунь - император, избранный Небом.

В начале XX века встреча Нового года в китайской культуре стала символизировать не только борьбу со злом, а скорее начало весны - приток новой энергии, пробуждение от зимнего сна. Согласно народным приметам, чем раньше наступает Чуньцзе, тем теплее будет будущий год.

ONLINE.UA уже писал о том, как правильно встречать год Желтой Земляной Собаки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?