Упадок и руины: Порошенко рассказал о "русском мире" на Мюнхенской конференции
Категория
Политика
Дата публикации

Упадок и руины: Порошенко рассказал о "русском мире" на Мюнхенской конференции

Упадок и руины: Порошенко рассказал о "русском мире" на Мюнхенской конференции
Источник:  online.ua

В пятницу, 16 февраля, украинский глава Петр Порошенко выступил на Мюнхенской конференции по безопасности. В ходе своего 20-минутного выступления он рассказал о гибридной войне, которую ведет Россия, а также о "русском мире" на примере оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма.

Видео выступления Петра Порошенко в Мюнхене было опубликовано на его странице в соцсети, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Порошенко назвал количество российских танков на Донбассе

В своем выступлении Петр Порошенко жестко охарактеризовал "русский мир" на примере Украины. Он подчеркнул, что Путин захватил Крым и Донбасс не для того, чтобы защитить людей, а для того, чтобы удовлетворить свои амбиции. Украинский глава также вспомнил и другие примеры "русского мира".

"Только сравните уровень жизни в бывшем Кенигсберге с жизнью в Мюнхене. Или территорию Карелии, которую Россия аннексировала 80 лет назад, с Финской Карелией. Или Курильские острова, которые Москва захватила после Второй Мировой войны. Разница между "русским миром" и Свободным Миром поражает. Мифологический царь Мидас мог превратить в золото все, к чему прикасался. "Русский мир" превращает все, к чему прикасается, в руины и упадок. Посмотрите на Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье, оккупированные Донбасс и Крым", - сказал Порошенко.

Также украинский лидер добавил, что гибридная война, которую Россия сегодня ведет против Украины, превращается уже в полномасштабную мировую войну. Поэтому он призвал весь мир объединиться и противостоять попыткам Москвы шантажировать Европу.

В своем выступлении Порошенко также показал флаг ЕС, который привез из Авдеевки. Он указал, что этот флаг с линии разграничения конфликта на Донбассе демонстрирует, что война в его стране касается не только украинцев, а и всех, кто хочет жить в мирной, безопасной и стабильной Европе.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Порошенко раскрыл детали переговоров с Путиным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?