Украинский журналист выиграл суд у России: названа сумма компенсации
Категория
Украина
Дата публикации

Украинский журналист выиграл суд у России: названа сумма компенсации

Украинский журналист выиграл суд у России: названа сумма компенсации

Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Россию выплатить компенсацию украинскому журналисту Максиму Буткевичу за незаконный арест в Санкт-Петербурге в 2006 году.

Об этом сообщил Буткевич в интервью "Громадському радио", передает ONLINE.UA.

Читайте также: ЕСПЧ принял решение по украинским пенсиям на оккупированном Донбассе

Журналист рассказал, что его иск рассматривали в суде 11 лет. Но в результате ЕСПЧ удовлетворил иск Буткевича, обязав Россию выплатить ему 9 тысяч евро за то, что правоохранители на незаконных основаниях задержали украинского журналиста на одной из акций протеста в Санкт-Петербурге, тем самым нарушив его право на свободу и безопасность, а также на свободу выражения взглядов.

Буткевич напомнил, что он принимал участие в акции протеста на Невском проспекте культурной столицы России как независимый журналист. Активисты этого мероприятия выступали против нарушения прав человека со стороны российского руководства.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее родственники жертв катастрофы MH17 выиграли суд против экс-боевика "ДНР".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?