Каддафи финансировал президентские кампании в Украине, Франции и США - СМИ
Категория
Политика
Дата публикации

Каддафи финансировал президентские кампании в Украине, Франции и США - СМИ

Каддафи финансировал президентские кампании в Украине, Франции и США - СМИ

Режим экс-диктатора Ливии Муаммара Каддафи финансировал президентские кампании в Украине, Франции и США.

Об этом написало влиятельное издание Asharq Al Awsat, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

Читайте также: Еще один "сирийский сценарий": The Guardian узнала, зачем Путин шлет военных в Африку

Отмечается, что в 2004 году правительство Каддафи выделило $5 млн на кампанию одного из кандидатов в президенты США, в 2007 году, - 50 млн евро на кампанию Николя Саркози во Франции, и четыре миллиона евро на кампанию лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко в 2010 году.

"Деньги были заказаны доктором Багдади аль-Махмуди, премьер-министром того времени, и были помещены в сумку, купюрами по 500 евро. Мы отправились на частном самолете, они встретили нас в аэропорту Киева, мы провели там ночь и вернулись. Деньги получил тогдашний вице-премьер Украины", - рассказал на условиях анонимности бывший помощник из окружения сына Каддафи Саифа аль Ислама.

По данным источника, Саркози обещал улучшить французско-ливийские отношения, а также исключить Ливию из списка стран-террористов. Сам политик отрицает это, в то время как французско-ливанский бизнесмен Зияд Такиддин, присутствовавший на встрече Каддафи и Саркози, утверждает, что во Францию передали куда большую сумму денег, чем уже удалось установить.

Стоит заметить, что в "Батькивщине" и в пресс-службе Юлии Тимошенко уже заявили, что обнародованные данные не соответствуют действительности.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее премьер Владимир Гройсман утверждал, что Украина потеряла уже десятки миллиардов долларов из-за действий правительства Юлии Тимошенко в сфере газа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?