Археологи США разгадали секрет египетских пирамид
Категория
Мир
Дата публикации

Археологи США разгадали секрет египетских пирамид

Археологи США разгадали секрет египетских пирамид

Американские археологи считают, что древние египтяне могли строить и выравнивать пирамиды Гизы с помощью обычного гномона.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Science Alert.

Читайте также: В самой большой египетской пирамиде нашли тайную комнату

Пирамиды Гизы возвышаются на 138 метров в высоту и построены почти идеально вдоль точек севера-юга-запада-востока: в двух пирамидах в Гизе и пирамиде в Дашшуре нашли одинаковую ошибку, - с главных точек они немного поворачиваются против часовой стрелки.

Это навело археологов на мысль, что для выравнивания могли использовать осеннее равноденствие и стержень, известный как гномон.

Археолог-инженер Глен Даш провел собственный эксперимент, отслеживая точку тени через регулярные промежутки времени в день осеннего равноденствия, - они образовывали плавную кривую точек.

"И в конце дня с помощью натянутого кусочка струны, который обматывали вокруг полюса, он перехватил две точки кривой и создал почти идеальную линию, что идет от запада до востока", - говорится в сообщении.

В то же время, остаётся неизвестным, действительно ли египтяне использовали именно этот метод.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Великобритании нашли прототип Стоунхенджа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?