Как запрограммировать себя быть счастливым: советы ученого-нейробиолога
Категория
Технологии
Дата публикации

Как запрограммировать себя быть счастливым: советы ученого-нейробиолога

Как запрограммировать себя быть счастливым: советы ученого-нейробиолога
Источник:  BBC

Человеческий мозг называют самым сложным биологическим механизмом, созданным матушкой-природой. Он регулирует и координирует все жизненные функции человека. С его работой связаны все мысли и чувства, желания и чувства.

Ученые всего мира до сих пор не могут дать полный ответ, как устроен мозг и как он работает, а его потенциал вряд ли когда-нибудь будет раскрыт полностью.

Профессор Моран Серф из Северо-Западного университета в американском штате Иллинойс решил найти ответ на один из самых интересных вопросов - может наш мозг общаться с мозгом человека, находящегося рядом так, что мы этого даже не замечаем? Об этом пишет сайт BBC, сообщает ONLINE.UA.

Вполне возможно, если верить результатам исследования синхронности нейроимпульсов мозга разных людей, проведенного американским профессором.

Читайте также: Американцы впечатлили роботом на колесах: опубликовано видео

Он изучал процесс принятия решений более 10 лет. Среди прочего, профессор прибегал к сканированию мозга, при котором на экране вспыхивали определенные его участки в ответ на различные стимулы. Ученый обнаружил, что если люди проводят много времени друг с другом, то активность нейронов в головном мозге становится похожей, а иногда практически идентичной.

"Если вы долго находитесь вместе с кем-нибудь, то оба мозга начинают работать синхронно", - говорит профессор Серф.

В одном из исследований два человека смотрели один и тот же видеоролик, и характер активности их мозга был очень похож. Это можно назвать электрической синхронизацией.

"Всего через две недели просмотра одних и тех же фильмов, чтение одних и тех же книг, подобных жизненных ситуаций и разговоров только друг с другом люди начинают использовать практически одинаковые языковые конструкции, испытывают схожие эмоции и разделяют общую точку зрения", - утверждает профессор.

По мнению ученого, лучшее, что вы можете сделать в жизни - тщательно выбирать людей, с которыми вы проводите время. Профессор Серф утверждает, что близкие вам люди каким-то образом влияют на ваше восприятие реальности и это влияние трудно заметить или объяснить.

Читайте также: Дизайнер создала "умную" сенсорную ткань: появилось видео

"Если вы выбрали неподходящего или плохого партнера и провели с ним 10 лет, этот факт серьезно отразится на вашей жизни", - утверждает ученый.

Профессор Серф, в своих исследованиях влияния выбора действий на чувство личного удовлетворения, проанализировал, как люди принимают то или иное решение в определенный момент, что именно они позже помнят об этом, и как они соотносят это решение с решениями других людей.

По его словам, у многих людей есть талант придумывать истории о том, что произошло когда-то в прошлом, или же убеждать самих себя в том, что они сделали правильное решение.

"Начать интерпретировать реальность сложно, если вы никогда этого не делали раньше. Самый простой способ - окружить себя людьми с такими способностями", - говорит ученый.

"Если вы проведете с ними достаточно времени, вы почувствуете себя более удовлетворенными жизнью. В итоге вы все равно будете смотреть на мир. И это произойдет само собой. Нет нужды делать это сознательно. В этом и есть польза синхронизации работы мозга разных людей", - подытожил профессор Серф.

Как сообщал ONLINE.UA, американская компания Boston Dynamics показала новые возможности своих роботов-собак SpotMini.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?