Моббинг: как наладить отношения с коллективом
Категория
Интересное
Дата публикации

Моббинг: как наладить отношения с коллективом

Моббинг: как наладить отношения с коллективом
Источник:  online.ua

Такое случается: не нашел общего языка с одногруппниками или коллегами по работе. Есть даже такое понятие как моббинг, то есть систематическая травля в коллективе, когда все сплотились против тебя и превратили жизнь в ад. Но не все потеряно - всегда есть способы вернуть дружескую атмосферу.

1. Извинись.
Если ты знаешь, что сам виноват. Например, через твой энтузиазм вся группа на выходных была вынуждена писать реферат или ты ненароком обмолвился преподавателю о прогуле одногруппников. Если стесняешься сделать это публично, перед всеми, можешь написать об этом в вашей группе в соцсетях. Или поговори со старостой.

2. Игнорируй.
Если извинения не помогло или виноват не ты, попробуй не обращать внимания на едкие замечания. Но не путай это с ступором, когда не знаешь, как действовать. Когда начинается агрессия по отношению к тебе, полистай ленту в «Фейсбуке», поговори с кем-то - словом, делай вид, что не замечаешь обидчиков. Скоро им надоест и они потеряют интерес. Ведь не так интересно оскорблять тебя, как видеть реакцию. Поэтому поддавайся.

3. Любое доброжелательным.
Почти никогда в коллективах белыми воронами не становятся открытые и доброжелательные люди, которые излучают позитив и часто улыбаются. Даже если ты интроверт, все же проявляй больше любезности к людям, говори с каждым как с потенциальным другом. Не стоит при этом сыпать наигранными комплиментами. Любой открытым и искренним.

4. Покажи свою заинтересованность в событиях.
Может, у тебя сложные отношения с людьми, потому что ты не проявляешь никакого интереса к делам группы? Не исчезает сразу после окончания пар, если все идут в кафе - отправляйся вместе с ними, планируют поездку в Карпаты или поход на вечеринку «экватор» - стоит побыть в такое время с группой, чтобы у вас возникло больше общих интересов, воспоминаний и тем для разговоров.

5. Будь уверенным.
Часто человека травят, потому что видят, что она идеально подходит для этой роли: не уверен в себе, застенчив, замкнут, молчалив. Поэтому старайся стать более уверенным: найди новое хобби, займись благотворительностью, запишись на языковые курсы. Словом, делай то, что подарит тебе блеск в глазах и от чего ты будешь в восторге. Такое положение сразу бросается в глаза. И, конечно, всегда держи спину ровно.

6. Не сплетничай.
Не надо рассказывать о себе слишком много личных подробностей и не стоит рассказывать их о других. Иначе за тобой прочно закрепится репутация сплетницы и тебя никто не будет воспринимать всерьез. То же касается и тайн: если тебе хотят доверить большой секрет, то хорошо подумай, оно тебе надо, сможешь ли ты его разболтать. Иначе - потерянное доверие и отстранения одногруппников, которые сочтут, что с тобой нельзя иметь дела.

7. Принимай нормы коллектива.
Иногда так бывает, что в коллективе святой традицией является списывание. Даже если для тебя это неприемлемо, лучше дать несколько раз списать, чтобы не обострять отношений, ведь с этими людьми тебе придется учиться 4, а то и 6 лет. Также обходи тех, кто любит плести интриги за спиной и сплетничать. Такие «друзья» часто первыми становятся врагами и настраивают против тебя группу.

8. Сделай своим союзником человека, которого уважают в коллективе.
В группе это может быть, например, отличник. Попробуй подружиться с ним. Не бывает так, чтобы против друга был настроен абсолютно весь коллектив. Чаще всего, в одиночку люди не имеют ничего против тебя, поэтому найти общие темы для разговора будет нетрудно.

9. Не хвались.
Часто причиной моббинга является обычные зависть. Новый айфон, самая высокая оценка за модуль, поездка за границу. Попробуй не афишировать свои успехи, не хвалиться ими, ведь кому нужно, тот сам все узнает. Но без твоих рассказов пережить новости об успехе другого людям будет гораздо легче.

10. Не проси постоянно о помощи.
Да-да, все мы знаем о принципе «делегирование полномочий», но все же не стоит пользоваться добротой других постоянно. Иначе тебя сочтут ходячей проблемой и гораздо легче будет тебя игнорировать, чем раз тратить свое драгоценное время на решение твоих проблем. Научись самостоятельно решать собственные дела, какими бы сложными они ни были, и даже если «Вася на том хорошо разбирается». И со временем Вася станет первым, кто настроит всех против тебя.

Кинопримеры моббинга и борьбы с ним

«Хорошо быть тихоней»
История о непопулярном и неуверенном в себе первокурснике Чарли. После знакомства с новыми друзьями он резко меняется. В фильме затронуты проблемы моббинга среди подростков, насилия, суицида, раннего секса.

«Отличница легкого поведения»
Главная героиня Олив испытывает насмешки из-за слухов, что потеряла девственность. Но девушка решает не мириться с таким положением вещей и начинает действовать по принципу «клин клином вышибают». Удастся ли ей прекратить насмешки целой школы?

«Чучело»
Старый фильм 1983 года рассказывает о все еще актуальных вещах. Маленькая Леночка переезжает жить к своему дедушке в другой город, идет в новую школу, но вот новоиспеченные одноклассники отказываются принимать его в группу и придумывают прозвище «Чучело».

Полезные книги о моббинге

«Почему я? История белой вороны?» АйДжи Майрок. Автор в бывшем - тоже жертва травли, поэтому знает об этом из собственного опыта. Она учит: если против тебя сплотились все - это не твоя проблема. Поэтому предлагает некий сборник советов на все случаи жизни - что делать, если хулиганы пристали к тебе в спортзале, столовой, коридоре. «Моббинг. Психотеррора на рабочем месте и методы его преодоления» Кристи Колодий. Книга рассказывает об истоках конфликта и его последствия, способы предупредить моббинг и возможности его преодолеть. «Как победить моббинг» Морина Даффи и Лена Сперри. Книга сосредоточена не только на моббинге отдельного человека, но и то, как с ним бороться в крупных компаниях. Объяснено также, чем моббинг отличается от буллинга (насилия одного человека).

Надеемся, если ты соприкоснешься с моббингом, то сможешь его преодолеть. И поможешь своим друзьям, которые страдают от него.

Автор Ирина Ладыка

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?