Как избавиться от вредной привычки
Категория
Интересное
Дата публикации

Как избавиться от вредной привычки

Как избавиться от вредной привычки
Источник:  online.ua

Даже если ты не куришь 21 день, нет никакой гарантии, что на двадцать втором рука не потянется за сигаретой. Сроки - штука условная, если не ликвидирована причина зависимости. Но как ее обнаружить? И вообще, почему люди - зависимые?

Наиболее распространенные вредные привычки - курение и чрезмерное употребление алкоголя. Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, Украина занимает третье место в мире по количеству курильщиков. На первом месте - Греция. По статистике, на каждого украинского в среднем приходится 7 сигарет в день.

С алкоголем ситуация не намного лучше: мы на 5 месте среди 188 стран по уровню употребления алкоголя. Среднестатистический украинец выпивает 15,6 л чистого спирта в год. Больше пьют только в Молдове, Чехии, Венгрии и России.

Плохих привычек еще очень много и сложно объективно оценить, как они вредят человечеству.

Почему мы зависимы?

В своем мировом бестселлере «Погоня за криком: первый и последний день войны с наркотиками» журналист Иоганн Гарри на основе исследований объясняет природу зависимости человека от вредных веществ, в первую очередь, наркотиков.

Существует общеизвестное «Правило 21 дня»: если повторять определенное действие в течение этого периода, формируется привычка. То есть если ты будешь курить 21 день - уже не сможешь остановиться. Но, по словам Иоганна Гарри, это не так.

Пример 1. В больницах тяжелобольным дают диаморфин как сильное обезболивающее средство - это героин, к тому же чище, чем «уличный». Но масштабные исследования показали, что медицинское применение диаморфина почти никогда не вызывает зависимости.

Пример 2. Во время войны во Вьетнаме 20% американских солдат употребляли героин, что стало причиной массовой тревоги со стороны граждан США за возможной угрозы от потенциальных наркоманов, которые вернутся с войны. Но дома солдаты не продолжали употреблять наркотик.

Пример 3. В конце XX века ученые исследовали зависимость на примере крыс. В клетку ставили 2 стакана: в одной обычная вода, а в другой - с примесями героина или кокаина. Выяснилось, что животные очень быстро привязываются к стакану с наркотиком и большинство из них погибает. На втором этапе эксперимента для грызунов создали «парк развлечений» со всем необходимым: игрушками, тоннелями, сыром, сексом и тому подобное. Так же было 2 разных стакана, но крысы почти не употребляли воду с морфином, ни один из них не стал зависимым и не умер от передозировки.

Люди тоже нуждаются в социализации. Мы счастливы, когда контактируем с окружающими. Но когда это становится невозможным из-за жизненных неудач, изоляцию или травмы, возникает привязанность к тому, что приносит чувство облегчения. Это может быть смартфон, компьютерные игры, алкоголь, сигареты или наркотики. Поэтому путь от вредных привычек - создание здоровых.

Полезная привычка вместо вредной

Замена плохого на хорошее - лучший способ избавиться от того, что портит жизнь. Фрилансер и лайфкоуч Белль Купер на собственном примере доказала, что выработать полезную привычку не так и сложно - стоит только начать.

Простые правила помогли ей выработать маленькие ежедневные привычки, которые со временем превратились в достижения.

1. Начни с малого.

Если ты мечтаешь читать больше или наладить режим дня, не стоит сразу ставить будильник на 6 утра вместо 9 или наскоро читать книгу за несколько дней - так ты быстро сдашься. Привыкать или отвыкать нужно постепенно. Например, если обычно ты просыпаешься в 9.00, завтра появился будильник на 8.55, послезавтра - на 8.50 и т.д., пока не получишь желаемый результат. Насчет книг - читай, но начни с 1 страницы в день и постепенно увеличивай количество. Тогда организм воспримет любые изменения без стресса.

2. Фокусируйся на одной привычке.

Когда Белль сосредоточивалась сразу на нескольких новых привычках - ничего не получалось. Поэтому девушка решила производить только одну привычку за раз. А когда и доводится до автоматизма, Белль берется за тренировку новой.

Выработка привычки может занять много времени, но это совершенно индивидуальный показатель. Кому-то удается достичь желаемого результата за 20 дней, а кому-то необходимы месяца. Так, девушке понадобилось 4 месяца, чтобы научиться рано вставать. Но теперь она делает это не напрягаясь и вовсе не жалеет, что отдала столько времени на выработку данной привычки.

3. Держи необходимое под рукой.

Не клади далеко вещи, которые помогают в выработке привычки. Если хочешь завтра утром пойти в спортзал, не забудь вечером приготовить спортивную одежду и положить ее возле себя. Если желаешь после работы вместо просмотра сериала уделить немного времени французскому - положи учебник на ноутбук. Хочешь прекратить грызть ногти? Держи рядом зубочистку, соломку или еще лучше - сухофрукты.

Канадский журналист и автор 5 книг Малкольм Гладуэлл называет это переломным моментом. История, которая произошла во время исследования столбняка в Йельском университете, доказала его эффективность. Целью исследования было проверить, увеличится ли число студентов, желающих пройти вакцинацию от столбняка, если им рассказать о тяжелых последствиях болезни. Но страшные истории не дали никакого эффекта. Помогло другое: после того, как в кампусе университета разместили карту с указанием медицинского центра и режима его работы, число студентов, которые прошли вакцинацию, увеличилось с 3% до 28%.

Словом, если ты перешел этот переломный момент - скорее всего ты закончишь начатое.

4. Комбинируй новые и старые привычки.

Чистить зубы перед сном, вставать с постели утром, делать кофе в одно и то же время - уже существующие привычки. Если ты делаешь что-то каждый день, даже не задумываясь об этом, выстраивай рядом новые привычки. Скажем, раньше во время завтрака ты брал кофе и сигарету, а теперь попробуй заменить сигарету на приложение Duolingo. Постепенно ты пристроишь к старым привычкам новые, пользуясь преимуществом того, что старые делаешь уже на автомате.

Изолировать нельзя социализировать

Эту проблему можно рассмотреть более глобально. В XVIII веке в Англии, как рассказывает Иоганн Гарри, сельских жителей сгоняли с их земель в города. Начался повальный алкоголизм, названный «джиновим безумием». Считалось, что джин овладевает человеком и лишает ее свободы. А в 1980 из-за уничтожения американской промышленности, закрытие фабрик, исчезновение профсоюзов очень популярным стал крэк. Таких «эпидемий» было много и начинались они в особенно сложные времена.

Казалось бы, история учит, что зависимым нужен благосостояние, социализация, но вместо этого общество только изолирует их. Таким людям сложно найти работу, на них направляется негатив из-за неспособности выздороветь. Помочь может только выход на новый уровень коммуникации, основанный на взаимопонимании и поддержке. В первую очередь, п ротивовесом любой зависимости является общение, которое возвращает человека к нормальному образу жизни. Именно поэтому необходимо помогать всем окружающим, а не только близким, избавиться от вредной привычки. От этого зависит здоровье общества в целом.

Автор Максим Бурдюг

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?