Самодисциплина: как научиться успевать все
Категория
Интересное
Дата публикации

Самодисциплина: как научиться успевать все

Самодисциплина: как научиться успевать все
Источник:  online.ua

Ты листаешь ленту новостей в «Фейсбуке» вместо того, чтобы наконец сесть за английский. Выполняешь все задачи в Священную Ночь дедлайна, потому вот только досмотрел новый сезон любимого сериала. Ловишь себя на мысли: «Опять ничего не успел». Знакомо? Тебе не хватает самодисциплины. Так как ее воспитать?

Что такое самодисциплина

Самодисциплина - это умение работать независимо от собственного желания и вдохновения. Это те конкретные шаги, которые ты делаешь после принятия определенного решения (например, если ты решил поехать учиться за границу, то в первую очередь - подтягиваешь язык, ищешь вуз). Именно самодисциплина помогает избавиться от вредной привычки, если ты это твердо решил, и помогает вырабатывать новые, полезные.

Без самодисциплины сейчас не обойтись, потому что каждый день у нас есть множество дел поручений-задач, которые нужно выполнить. И, кажется, мы никогда не выберемся из этой рутины. Но это возможно. Нужно стать дисциплинированным, разрабатывать планы дел и четко их придерживаться.

Как развить самодисциплину

Уровень 1. Заставь себя работать, даже если совсем не хочется.

Вознаграждают себя за сделанные дела и каждую «галочку» в записной книжке. Можешь съесть что-то сладкое, позволить себе отписать на сообщение в соцсети (но быстро), просмотреть один урок от TED и тому подобное. Устанавливай жесткие дедлайны. Еще один способ заставить себя работать. Уделяй делам четко выделенное время, например, 20 минут на выполнение упражнения. Это очень подходит для задач, которые ты выполнять не хочешь. Потому что когда знаешь, что время ограничено, берешься за работу с большим энтузиазмом и понемногу втягиваешься. Напиши план. Чаще всего мы не хотим ничего делать, потому что не знаем, как за это взяться. Поэтому стоит пошагово расписать, что тебе надо сделать. Желательно с указанием временных границ. Это дисциплинирует. Если дело требует менее двух минут - выполни ее сразу. Это также касается и больших дел. Если надо подготовить доклад, сразу найди основную информацию, напиши план подготовки, запишись на консультацию к преподавателю. Просто начни. Как говорят, это уже половина дела. У каждого бывали случаи: ты долго откладываешь книгу, а когда наконец начинаешь читать ее - не можешь остановиться. Так происходит с большинством дел. Пообещай себе уделить чем, скажем, 10 минут - это не много. Но когда начнешь, появляется большая вероятность, что закончишь дело до конца, не глядя на часы. Всегда вставай в одно и то же время. Соблюдение режима дня - это тоже самодисциплина. Даже в выходные преодолевай себя и вставай утром для того, чтобы не нарушать своего биологического ритма.

Уровень 2. Наведи порядок в голове.

Ищи мотивацию. Представь, что будет, когда ты наконец сядешь и выполнишь все эти дела. Что тебя ждет? Какие преимущества? Осознай реальное положение вещей. Прими себя таким, какой ты есть. Возможно, ленивым, забывчивым, нестарательных. Этого не надо отрицать и не надо стесняться, ведь ты это хочешь изменить. Кроме того, нужно четко осознавать свои стартовые возможности. Думай стратегически. Если ты решил заняться самодисциплиной, то это следует делать взвешенно и постепенно, хорошо анализировать свои действия и думать, что же случится, если я так сделаю. Например, ты решил наконец подтянуть английский, но сел за него ночью. Очевидно, что результата от такого обучения не будет, еще и не выспишься. Или если ты привык просыпаться в 9, и еще вставать в 6, чтобы бегать утром. Понятно, что когда прозвенит будильник, то ты просто выключишь его и дальше додивлятимешся сны. Почему? Потому что еще не готов к резким изменениям. Поэтому важно думать стратегически и осознавать последствия своих действий, а начинать надо с малого и постепенно формировать привычку. Работай над собой. Ежедневно и постоянно. Никогда не останавливайся на достигнутом. Забудь о ничегонеделании. Самодисциплину возможно выработать, но на это нужно время и постоянные упражнения в мастерстве. Не сравнивайте себя с другим. Это очень плохая практика. Всегда найдется кто-то, кто будет более дисциплинированным, эффективнее выполнять работу. Но ты уже слышал, что «себя сравнивать нужно только с собой вчерашним»? Анализируй свои результаты, пойми, что стоит поправить, над чем еще стоит поработать.

Твои враги

1. Соцсети. Почему ты не выполняешь всего, что запланировано на день? Потому что часто «зависаешь» в социальных сетях, до невозможности обновляешь страницу, сохраняешь смешные картинки и бесцельно листаешь ленту новостей. Что делать? Ограничь свое общение с этими пожирателями времени. Заходи только утром и вечером, выработай привычку всегда «выходить» из аккаунта или (вариант для очень настойчивых) удаляй приложение со своего телефона и загружай в конце дня. Так соблазн станет меньше.

2. Плохие привычки. Хочешь вести здоровый образ жизни, но продолжаешь курить. Или не можешь отказать себе в удовольствии выпить с друзьями пива. Что делать? Сведи потребления алкоголя и курение сигарет к минимуму, замены плохую привычку хорошей: вместо перекура послушай музыку или съешь яблоко, вместо пива попробуй вкусный кофе с кусочками шоколадного батончика.

Топ-4 книги о самодисциплине

«Самодисциплина за 10 дней: как перейти от мыслей к делам» Брайанта Теодора. Автор твердо убежден, что можно улучшить свою самодисциплину за 10 дней. Поэтому собрал в этой книге много простых и быстрых упражнений, техник и методов, которые помогут достичь результата в сжатые сроки. «Ментальные ловушки: глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь» Андре Кукла. В этой книге автор собрал 11 самых распространенных ментальных ловушек, которые мешают нам счастливо жить. В частности, оттягивание важных дел на потом, недостаток самодисциплины, постоянное трата времени на пустяки. Автор учит распознавать такие ловушки и успешно обходить их. «Учитесь говорить «Нет» Джеймса и Клаудии Альтушер. Эта книга - такая практическая инструкция, которая показывает, что ты имеешь полное право говорить «нет» и не чувствовать себя при этом виноватым. Потому своевременная отказ может спасти не только ваши силы и время, но и жизнь. Авторы ссылаются на собственный жизненный опыт. «Съешьте лягушку! 21 способ научиться успевать» Брайана Трейси. Как-то Марк Твен сказал: «Если утром съесть лягушку, то весь день будет замечательным». Лягушка - это очень важное и срочное дело, за которое тебе очень не хочется браться. Но нужно. Как пересилить себя? Эти секреты раскроет автор.

Поэтому на старт!

Автор Ирина Ладыка

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?