Как получить заграничный диплом, не выходя из дома
Категория
Интересное
Дата публикации

Как получить заграничный диплом, не выходя из дома

Как получить заграничный диплом, не выходя из дома
Источник:  online.ua

В последнее время дистанционное образование приобретает все большую популярность: еще в 2014 году Google обнародовал самые частые запросы, касающиеся высшего образования - оказалось, что люди более заинтересованы в онлайн-курсах, чем в посещении университетских кампусов. Что же такое дистанционное обучение за рубежом? Как получить дистанционное образование в США, Великобритании, Германии или даже на просторах Азии? Как вступить и условия? Есть стипендии? Выясняем вместе!

Что такое дистанционное образование

Разгадка в названии - дистанционное образование дает возможность учиться не в стенах университета, а дома, за экраном своего компьютера. С помощью Интернета ты можешь просматривать видео-лекции, общаться с педагогами и сокурсниками и загружать учебные материалы.

Типы дистанционного образования

1. Курсы, которые предлагают университеты. Обычно они проходят полностью онлайн, хотя некоторые заведения дают студентам возможность лично встретиться с преподавателями и однокурсниками. Другой вариант - вся работа будет происходить в сети, студентам нужно встречаться только во время экзаменов. Еще существует так называемое blended learning(смешанное обучение) - сочетание обычных лекций и обучение онлайн.

2. MOOC (massive open online courses). Благодаря коротким открытым онлайн-курсам обучения стало легче и доступнее. Впрочем, МООС не могут заменить полноценные учебные программы, поэтому в этой статье мы сосредоточимся именно на университетских курсах.

За и против

Почему стоит выбрать дистанционное образование?

Хороший вариант для всех, кто мечтает о зарубежном дипломе, но не хочет покидать Украину. Обычно дистанционное образование стоит дешевле, чем полноценные университетские курсы. Кроме этого, есть возможность сэкономить на проживании и перелете. Дистанционное образование дарит возможность взаимодействовать с представителями других культур. Она не имеет границ: разные часовые пояса и континенты не повлияют на качество обучения. Возможность учиться в удобном для себя темпе. Это отличный вариант для людей, которые не могут регулярно посещать семинары и лекции из-за работы или другие причины.

Дистанционное образование не подойдет тебе, если:

Ты не слишком дисциплинирован - тогда обучение в собственном темпе становится недостатком. Для тебя важен личностный контакт с преподавателями и другими студентами. Ты хочешь получить специальность (медицина, естественные науки, инженерия), которая требует использования специфических инструментов, проведения практических опытов - это невозможно при обучении онлайн.

Дистанционное образование: Америка

Бостонский университет / Boston University

Частный университет, расположенный в Бостоне, штат Массачусетс. Заведение предлагает онлайн-программы по различным предметам: уголовного права, компьютерных информационных систем, менеджмента.

Студенты, обучающиеся удаленно, зачисляются к тому же факультету, и в университету, имеют доступ к учебным ресурсам и получают официальный диплом. Стоит рассмотреть вариант Бостонского университета хотя бы потому, что заведение получило много наград за свое дистанционное образование (в частности, 21st Century Award for Best Practices in Distance Learning в 2016 году).

Можно выбрать бакалаврскую, магистерскую, докторскую программу или получить сертификат. Об условиях поступления - каждая программа имеет свои особые условия и стоимость, поэтому выбирай ту, которая нравится, и узнавай всю необходимую информацию!

К примеру, ты хочешь получить степень магистра искусств. Стоимость курса составит $ 3,072 за четыре кредита, плюс технологический вклад ($ 60 за кредит) и студенческий взнос ($ 60 за семестр). Подробнее об условиях поступления можно почитать на странице Колледжа изящных искусств, в частности необходимо заполнить форму вступления, представить портфолио и заплатить $ 95 долларов взноса. Кроме этого, иностранным студентам необходимо продемонстрировать результаты TOEFL или IELTS.

2. Флоридский университет / University of Florida

Старейшее учебное заведение штата Флорида, который входит в ТОП-20 государственных университетов. Кроме этого, Флоридский университет приветствует иностранцев - его выпускников можно найти в более чем 135 странах мира.

Заведение предлагает дистанционные курсы для врачей, специалистов, магистров, бакалавров и отдельные интернациональные программы. Чтобы начать обучение, необходимо выполнить общие условия поступления (заполнение формы, выплата $ 30 взноса, представление результатов ACT или SAT - это стандартизированные тесты для приема в высшие учебные заведения США). Зарубежным студентам также необходимо предоставить свои академические результаты. Кроме этого, каждая полная программа может иметь собственные требования.

Еще один приятный бонус - Флоридский университет предлагает финансовую помощь для нерезидентов США.

3. Университет штата Аризона / Arizona State University

Государственный исследовательский университет, который в 2016 году стал первым среди самых инновационных учебных заведений Америки (по данным U.S. News & World Report).

Университет предлагает широкий выбор учебных программ - по антропологии, бизнеса, коммуникаций и других предметов. Чтобы поступить в вуз, зарубежным студентам нужно заполнить онлайн-форму, заплатить $ 65 взноса и направить свои академические достижения. Также придется подтвердить свой уровень английского языка - это можно сделать с помощью результатов ACT, SAT, TOEFL, IELTS, или PTE (международный экзамен, оценивающий уровень владения английским языком).

К сожалению, зарубежные студенты не могут получать государственные стипендии, однако можно попробовать найти частную финансовую помощь.

4. University of the People

Американский онлайн-университет с уникальной моделью обучения: образование практически бесплатное, по исключением определенных взносов (например, экзамены).

Чтобы больше узнать об университете, стоит посмотреть выступление его основателя, Шаи Решефа. Информация о вступлении размещена на сайте заведения.

Дистанционное образование Англия

1. Ливерпульский университет / The University of Liverpool

Государственный университет, член Russell Group - ассоциации государственных вузов, которые активно занимаются исследовательской работой.

Ливерпульский университет предлагает 35 онлайн-программ: информационных технологий, менеджмента, психологии. Все они разработаны в кооперации с Laureate Online Education: интернациональной сетью высших учебных заведений. Дипломы за онлайн-обучения имеют такую же ценность, как и обычные и широко признаются в мире.

Чтобы начать свое дистанционное образование в Ливерпульский университет, нужно будет заполнить форму, выплатить взнос и предоставить сопроводительные документы. Кроме этого, зарубежным студентам необходимо будет подтвердить свой уровень владения английским языком. Еще больше информации о вступлении можно найти на сайте.

2. Университет Англия Раскин / Anglia Ruskin University

Один из крупнейших университетов восточной Англии: здесь получают образование около 40 тысяч студентов. Кроме этого, заведение может похвастаться колоссальным количеством выпускников из разных государств - 85тысяч из 177 стран мира.

Англия Раскин предлагает огромное количество онлайн-курсов по бизнесу, технологий, финансов и других предметов - выберите то, что нравится тебе, и регистрируйся! Сначала необходимо заполнить онлайн-форму, загрузить копии своих академических достижений, профессиональные рекомендации и другие документы. Вступление в университет довольно запутанный, поэтому лучше воспользоваться гайдом, который пошагово объясняет весь процесс.

3. Открытый университет / Open University

Университет был основан еще в 1969 году, и с этого времени более 2 миллионов человек из разных стран получили здесь образование. Сейчас в Открытом университете обучается около 10 тысяч иностранных студентов.

Вуз предлагает большое количество онлайн-курсов. Чтобы вступить, нужно выбрать курс, квалификацию, зарегистрироваться и оплатить обучение. Также придется подтвердить уровень английского языка. Интересно, что в 2014 году учреждение было на третьем месте в ТОП-запросах в Google, а это что-то да значит.

Где еще можно учиться дистанционно?

Канада

Стоит обратить внимание на канадский университет Атабаски (Athabasca University) и прочитать, что требуется от иностранных студентов для поступления.

Германия

Хагенський заочный университет (FernUniversität in Hagen) - единственный государственный университет, который предлагает дистанционные курсы в немецкоязычных странах и регионах.

Австралия

Open Universities Australia - на сайте собраны курсы от ведущих австралийских вузов, в частности университета Монаша. Доступные уровне бакалавра и магистра по различным специализациям: культура и искусство, бизнес, здоровье, ИТ, закон и право.

Швеция

Uppsala Universitet - старейший университет Скандинавии предлагает дистанционные курсы по естественным дисциплинам.

Индия

Acharya Nagarjuna University государственный университет, который позволяет получить диплом магистра или бакалавра онлайн. Среди предметов - управление бизнесом, социальная работа, IT.

Зарубежный диплом еще никогда не был так близко!

Фото: sitebuilderreport.com/stock-up
Инфографика: Анастасия Бабаш

Автор Марьяна Мегединюк

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?