Практические советы на пути к успеху и самореализации
Категория
Интересное
Дата публикации

Практические советы на пути к успеху и самореализации

Практические советы на пути к успеху и самореализации
Источник:  online.ua

Знакомься с Романом Рубченко - украинец, который 17 лет прожил в США, где получил несколько высших образований и работал в ведущих консалтинговых компаниях. Кроме этого, он профессионально занимался баскетболом и был советником украинских политиков относительно экономических реформ. В America House Kyiv Роман рассказал об успехе и о том, как его достичь.

Что такое успех

Если смотреть на это определение через призму баскетбола, можно сказать, что успех - это победа. Впрочем, не стоит забывать, что жизнь - не игра, а скорее борьба. Поэтому человека можно назвать успешным тогда, когда он побеждает в схватках, которые выбирает сам.

Как измерять успех

Для начала стоит объяснить, почему успешность вообще нужно измерять. Все просто: если у тебя нет цели, определенной точки измерения, то все старания будут напрасными. В эру социальных медиа нас часто сбивают с толку посты в «Инстаграм» или «Фейсбук» - мы видим яркие фото успешных людей и начинаем думать, что наша жизнь неправильная. Возможно, сейчас прозвучит банальная вещь, но люди разные и поступают по-разному. Все мы начинаем с одной точки (например, школы), но потом каждый выбирает собственное направление - потому как ты можешь сравнивать себя с другими?

Так как нам измерять свою успешность? Сначала необходимо выбрать собственный путь и сравнивать себя... только с собой. Фокусируйся на собственной персоне!

Как мыслить независимо

Человек редко принимает независимые решения, что доказывают различные социальные эксперименты. Это проблема, ведь когда ты размышляешь над тем, что делать дальше, очень важно мыслить независимо. Большинство людей просит совета у родителей, друзей, учителей, и все рекомендуют разное. Интересно, что мы скорее прислушиваемся к маме или приятелю, а не, например, к преподавателю математики, который может дать лучший совет.

Несколько советов, которые помогут мыслить более самостоятельно:

Не делай что-то исключительно потому, что так советуют члены семьи или друзья. Помни, что любое принятое решение - только твое, только ты будешь работать и допускать ошибки. Окружите себя успешными людьми, у которых можно спрашивать совета. Это поможет расширить твои горизонты и даст больше вариантов того, кем можно стать. Определи навыки, которыми ты сейчас обладаешь и научись решать проблемы самостоятельно. Подумай о том, что тебе действительно нравится. Важно быть счастливым и довольным, а не бездумно гнаться за деньгами.

Как правильно выбрать следующий шаг

Может пригодиться график венгерского психолога Михая Чиксентмихая.

На нем изображены испытания (challenge level) различного уровня, с которыми ты можешь столкнуться, а также обозначен уровень твоих навыков (skill level).

Если уровень навыков и уровень испытаний одинаково высокий (high), ты находишься в гармоничном состоянии потока (flow). Если твои навыки выше уровень испытаний, ты переходишь в состояние контроля, а затем двигаешься по кругу - от контроля (control) до релакса (relaxation), скуки (boredom) и так далее.

Остановимся более подробно на состоянии пробуждения (arousal) - это происходит тогда, когда уровень проблем выше твоих навыков и ты учишься, выталкиваешь себя из зоны комфорта. Если напряжение слишком велико, ты переходишь в состояние беспокойства (anxiety), где существует риск заработать стресс и не выполнить поставленные цели. Затем тебя ожидает тревога (worry) и апатия (apathy).

Что поможет сделать правильный выбор:

Каким бы ни был следующий шаг, предварительно изучи требования, определи нужны навыки и пойми, готов ли ты. Убедись, что следующий шаг будет сложнее предыдущего (так ты войдешь в состояние пробуждения, arousal). Если уровень испытаний не будет меняться, тебе очень скоро станет скучно, если они будут слишком сложными, ты перейдешь к непродуктивному беспокойству (anxiety). Спроси себя, это испытание вписывается в твой долгосрочный план, поможет приблизиться к цели. Если у тебя есть нужные навыки, брось себе этот вызов, если нет - подумай, где их получить и есть ли у тебя такая возможность. Если принял решение - начинай действовать!

Какие навыки следует развивать

Существуют две группы навыков: универсальные и специфические, необходимые для определенной работы. Очень важно постоянно развивать первые, поскольку они требуются при приеме практически на любую должность.

Универсальные навыки:

Структурное мышление (structured thinking). Это навык, позволяющий без эмоций определить проблему и подобрать варианты ее решения. Полезно для правильного построения приоритетов. Четкая коммуникация (clear communication). Это умение четко донести важную информацию и не отвлекаться на несущественные детали. Решение проблем (problem solving). Этот навык также связан со структурным мышлением - нужно уметь найти ключевые вопросы, сфокусироваться на них и, собственно, решить проблему. Лидерство и командная работа (leadership and teamwork). Лидерство - это очень важный навык, которым обладает каждый человек. Просто кто-то готов выполнять лидерскую работу, а кто-то - нет. Гибкость (flexibility). Необходимо быть открытым для новой информации. Смелость и независимость. Жизненно важные для «выталкивания» из зоны комфорта! Моральная устойчивость (mental toughness). Очень нужный навык, ведь путь к успеху не может быть легким.

Что еще можно сделать для того, чтобы достичь успеха

Найди наставника. Такая практика не слишком распространена на постсоветском пространстве, однако популярная на Западе. Наставник - это человек, который может помочь тебе осознать собственный потенциал, а также научит чему-то новому. Инвестируй в себя. Речь идет не о материальных вещах - вкладывай деньги в обучение и развитие навыков. Изучай что-то новое, но фокусируйся на качестве. Обучение сейчас - это не проблема, гораздо труднее выбрать действительно ценную для тебя информацию. Помни, что в современном мире знания обесцениваются, поэтому не фокусируйся на получении огромной теоретической базы. Мир быстро меняется. Это значит, что ты должен привыкнуть к тому, что часто менять место работы. Как ни странно, но это поможет продвинуться по карьерной лестнице. Не бойся пробовать. Ты - свой единственный лимит к успеху. Посмотри это видео, чтобы вдохновиться.

Фото: ICU-Kyiv Career Development Center, соцсети.

Автор Марьяна Мегединюк

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?