Закон о реинтеграции Донбасса вступил в силу: главные нововведения
Категория
Политика
Дата публикации

Закон о реинтеграции Донбасса вступил в силу: главные нововведения

Закон о реинтеграции Донбасса вступил в силу: главные нововведения
Источник:  online.ua

В субботу, 24 февраля 2018 года, в Украине вступил в силу закон о реинтеграции Донбасса, который подписал президент Украины Петр Порошенко 20 февраля. Этот закон направлен на восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины.

Текст закона о реинтеграции Донбасса был опубликован в парламентской газете "Голос Украины" 23 февраля, передает ONLINE.UA.

Читайте также: Ответ на закон о реинтеграции Донбасса: главарь "ДНР" выступил с громкими угрозами

Данный закон признает Россию страной-оккупантом, а так называемые "ЛНР" и "ДНР" оккупационными администрациями РФ. Он предполагает создание в Украине новой военной вертикали, которая будет наделена полномочиями, такими как при введении военного положения.

Границы временно оккупированных территорий отныне будет определять президент на основании данных Минобороны. Также в законе прописан новый термин - "границы зон безопасности", которые прилегают к району боевых действий.

На основании данного закона в Украине начнут признавать два вида документов, выданных на территориях "ЛДНР"- это свидетельства о рождении и смерти.

Также закон о реинтегарции Донбасса предусматривает завершение АТО на Донбассе. Отныне там будет введена операция по обеспечению национальной безопасности и обороны, опоры и сдерживания вооруженной агрессии РФ. После вступления закона в силу на Донбассе также сменится руководство по проведению операции - будет создан новый объединенный штаб военных, который станет основным органом управления операцией на территории Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Климкин прокомментировал судьбу "ЛДНР" после вступления в силу закона о реинтеграции Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?