Ряд популярных в Украине обезболивающих признали смертельно опасными
Категория
Мир
Дата публикации

Ряд популярных в Украине обезболивающих признали смертельно опасными

Ряд популярных в Украине обезболивающих признали смертельно опасными
Источник:  onlinelibrary.wiley.com

Тайваньские ученые изучили вред, который наносят организму такие популярные обезболивающие как ибупрофен, диклофенак, целекоксиб, мефенамовая кислота и напроксен.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на статью British Journal of Clinical Pharmacology.

Читайте также: Выкидыши и бесплодие: ученые назвали последствия приема известного препарата

Отмечается, что были проанализированы данные 56 тысяч взрослых людей, которые страдают от повышенного давления. Удалось установить, что у одного из 105 человек, которые принимали целекоксиб, за четыре недели приёма произошел инсульт или сердечный приступ. Для ибупрофена этот показатель оказался на уровне в один случай на 330.

При приёме напроксена и диклофенака возможность печального исхода при длительном приёме оценивают на уровне в один случай к 214 и 245 соответственно.

Самой безвредной оказалась мефенамовая кислота, при приёме которой инсульт или сердечный приступ зафиксировали у одного из 394 человек.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее ученые выяснили, какая диета больше всего помогает в борьбе с депрессией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?