Сто звонков тем, кто искал близких - истории бойцов из Дебальцевского котла
Категория
Украина
Дата публикации

Сто звонков тем, кто искал близких - истории бойцов из Дебальцевского котла

Сто звонков тем, кто искал близких - истории бойцов из Дебальцевского котла
Источник:  online.ua

Осенью 2017 года журналисты портала Zaborona нашли в Бахмутском краеведческом музее сверток обоев, на котором было написано около ста имен и номеров телефонов. Каждое из имен принадлежит бойцу, которого потеряли при выходе из Дебальцево. Родственники и друзья пропавших вносили их имена и свои номера телефонов в надежде найти близких.

Журналисты позвонили по каждому из тех номеров, что были в списке, и узнали, что же случилось с бойцами, которые исчезли 3 года назад, в феврале 2015 года. Большинство родственников рассказали свои истории, которые проливают свет на события, о которых мало что знают в обществе, а официальная версия украинского руководства сильно отличается от показаний тех, кто был там.

Семь историй объединили в проект под названием « Дебальцево. Сто звонков тех, кто искал близких. И семь историй тех, кто нашел ».

Как известно, бои за Дебальцево начались летом 2014 года, а самая горячая фаза пришлась на январь-февраль 2015-го. По официальной версии, вывод украинских подразделений из «дебальцевского котла» продолжался 17-19-го февраля. На самом деле, последние небольшие группы бойцов выходили в Бахмут (до переименования – Артемовск, – ред.) вплоть до 24-го числа. Военные прорывались из окружения колоннами по заминированных дорогах под постоянным обстрелом вражеской артиллерии.

Как сообщал ONLINE.UA, в сети появилась видеозапись, снятая над Дебальцево Донецкой области, где в 2015 году проходили жесткие столкновения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?