Стокгольмский арбитраж принял громкое решение по спору Нафтогаза и Газпрома
Категория
Экономика
Дата публикации

Стокгольмский арбитраж принял громкое решение по спору Нафтогаза и Газпрома

Стокгольмский арбитраж принял громкое решение по спору Нафтогаза и Газпрома
Источник:  online.ua

Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу Нафтогаза в большинстве важных аспектов спора с Газпромом.

Об этом проинформировала пресс-служба украинской компании, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: В "Нафтогазе" рассказали о цене и условиях поставки российского газа в Украину

Отмечается, что суд обязал Газпром выплатить $4,63 млрд компенсации ($2,56 млрд при учете окончательного расчета на газ в 2014-2015 годах).

"Это важный день для украинского народа и будущего европейских газовых рынков, - прокомментировали решение суда в Нафтогазе. - Решение арбитража по контракту купли-продажи также позволяет Нафтогазу заплатить на $1,8 млрд меньше за газ, приобретенный в 2014 и 2015 годах по сравнению со старой контрактной ценой. Пересмотр контрактной цены позволит также сократить расходы на закупку газа в 2018 и 2019 годах более чем на $0,5 млрд".

Стоит заметить, что суммарные требования обоих сторон дела составляют $125 млрд, что делает спор крупнейшим в истории коммерческим арбитражем.

Также примечательно, что Газпром уже выступил с несогласием с решением Стокгольмского арбитража. Российский монополист заявил о "существенном дисбалансе" в отношениях с Украиной и заверил в своем намерении защищать свои права "всеми способами".

"Ранее арбитры согласились с аргументами Нафтогаза о резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств Нафтогаза по отбору газа. Однако в отношении Газпрома, ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был", - пожаловались в Газпроме.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Стокгольмский арбитраж постановил, что Украина не обязана платить за газ, который Россия поставляет на оккупированную территорию Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?