Кто кого: Нафтогаз призвал украинцев помочь в борьбе с Газпромом
Категория
Экономика
Дата публикации

Кто кого: Нафтогаз призвал украинцев помочь в борьбе с Газпромом

Кто кого: Нафтогаз призвал украинцев помочь в борьбе с Газпромом
Источник:  online.ua

Нафтогаз Украины после негативной реакции Газпрома на решение Стокгольмского арбитража попросил граждан о помощи.

Соответствующее обращение опубликовали на странице компании в соцсети, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Путин назвал условие возобновления транзита газа РФ через Украину

Нафтогаз подчеркнул, что Россия после решения снизила на 20% давление в газопроводах, из-за чего Украине приходится добавлять свои мощности для обеспечения транзита российского газа в Европу. Вследствие этого компании не хватает мощностей для полноценного обеспечения украинцев отоплением, - Нафтогаз не успевает качать необходимое количество газа из подземных хранилищ.

"Как вы знаете, Европа и Газпром играют сейчас в игру "кто кого". Цель РФ - осуществить мечту или о "Украина замерзла", или о "Украина - ненадежный транзитер и отбирает газ". Это было бы очень уместно за две недели до выборов сами знаете кого", - подчеркнули в компании.

Так, украинцев призвали помочь в снижении давления, и по мере сил уменьшить потребление газа на ближайшие несколько дней, пока не пройдут холода, - снизить на 1-2 градуса температуру в обогреваемых котлами помещениях, снизить температуру в системах централизованного отопления.

"Ваша помощь в уменьшении потребности в газе будет очень кстати. Сегодняшний день - самый критический", - отметили в Нафтогазе.

Стоит заметить, что в сети неоднозначно восприняли призыв компании. Так, одни заявили, что уже снизили потребление: "Еще вчера снизила, только что прочитала новости", "Родители сегодня дровами будут топить", "После подорожания газа мы котел включаем только на минимум. В доме температура максимум 17 градусов. А утром - и 13-14".

В то же время, другие возмутились: "Снизьте цену на газ на 1 грн днем и на 2 грн ночью и тогда поговорим. Я одетый дома хожу, а как за коммуналку платить то раздеваться приходиться", "Снизьте себе зарплаты, за деньги купите газ!", "Может вы там в Нафтогазе мерседесы свои попродаете и пересядете на Ланосы?".

Как сообщал ONLINE.UA, после решения Стокгольмского арбитража в пользу Украины Газпром заявил о протесте и вернул деньги, которые были внесены в качестве предоплаты за мартовский газ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?