Как стать успешным программистом еще в школе?
Категория
Интересное
Дата публикации

Как стать успешным программистом еще в школе?

Как стать успешным программистом еще в школе?
Источник:  online.ua

София Рашкован, Владимир Билевич, Ярослав Выговский и Станислав Присяжнюк - программисты в возрасте от 11 до 17 лет. Они уже получили работу в престижных IT-компаниях, постоянно произносят речи перед 30-летними гиками, создают стартапы, за которые получают инвестиции на десятки тысяч долларов или даже больше. Думаешь, нереально? Читай их советы, как стать программистом еще до окончания школы. А еще - какие программы и школы помогут тебе развить навыки.

7 советов от школьников-программистов

1. Начни по математике. Владимир Билевич, ученик в LITS4kids и спикер фестиваля de: coded, советует начинать именно с этого предмета. Ни один программист не станет специалистом, если не будет знать простых математических действий. Только потом можешь браться за кодирование. Сначала лучше изучи JavaScript или Python. Теорию одновременно закрепляй на практике: создай игры или какую-то легкую программу.

2. Научись правильно использовать поисковик. Программист должен уметь искать информацию. Например, когда Владимир создавал новую игру на игровом движке Unity, он не имел понятия, как его применять. Именно поисковик помог узнать все необходимое. Каждая система поиска имеет скрытые возможности и дополнения, которыми надо пользоваться.

3. Пользуйся полезными ресурсами для программистов. Станислав Присяжнюк, основатель сервиса по продаже товаров Persollo, учил основные языки программирования с помощью ресурса Codeacademy - онлайн-платформы по изучению PHP, Python, jQuery, JavaScript, Ruby, HTML и CSS. Тем, кто только начинает кодить, также прекрасно подойдет Treehouse. Хотя ресурс платный, но он дает практические задачи кроме теории.

Ярослав Выговский, программист в шведской компании Brainglass, советует использовать еще и Pluralsight. Ресурс наполнен онлайн-курсами и лекциями о креативности, дизайн, бизнес, архитектуру и тому подобное.

4. Берись за любую работу. Судя по своему опыту, Ярослав советует начать с фриланса. Ты можешь зарегистрироваться на бирже и ждать заказ на программирование. У Ярослава было мало поручений, однако, создавая хоть какие-то программы, он набивал руку. Обязательно надо ходить на ИТ-мероприятия, где можно познакомиться с будущим работодателем. Главное, находить много контактов программистов, чтобы потом можно было спросить, не ищут они или их друзья еще одного айтишника в команду?

5. Английский - must have. Хороший английский поможет использовать иностранные ресурсы и общаться с зарубежными специалистами. Большая часть полезной информации по программированию написана именно на английском языке. Поэтому поддерживай свой уровень знаний или бегом учить!

6. Обрати внимание, язык программирования понадобится тебе. Соня Рашкован, ученица GoITeens и спикер фестиваля de: coded, говорит, что изучать язык программирования надо в соответствии с направлением работы. Например, Java и JavaScript чаще всего используют для создания мобильных приложений на Android. Если планируешь бизнес-проект, лучше учи С ++. Хочешь работать с большими объемами данных? Обрати внимание на PHP, Python, R.

7. Читай книги и проходи онлайн-курсы. Владимир Билевич говорит, что онлайн-курсы могут дать уникальные знания: советы от известных профессоров и интерактивные задания по программированию. Парень считает, что никакие другие курсы или обучение в университете не дадут такого результата, как обучение онлайн.

Ярослав Выговский советует читать книги, не только дают знания, но и мотивируют. В его коллекции обязательных к прочтению программистами книг:

«Думай и богатей» Н. Хилл; «К черту все! Берись и делай» Р. Брэнсон; «7 привычек высокоэффективных людей» С. Кови.

Где можно развить навыки программирования?

1. Фестиваль компьютерного искусства. 3-5 июня во Львове состоится 72-часовое нон-стоп действо с лекциями, воркшопами и мастер-классами для юных ИТ-шников. В рамках детской зоны фестиваля приглашены спикеры расскажут о создании бизнеса, покажут приемы и возможности языков программирования. Пройдут соревнования по разработке робокаров и кодирования. На фестивале можно познакомиться со специалистами и получить приглашение на работу или стажировку в известной IT-компании.

2. Школа LiTS4kids. Образовательный проект от Lviv IT School направлен на развитие навыков программирования у школьников. В школе ты можешь выучить язык программирования Python или научиться разрабатывать приложения под iOS или Android. Проект позволяет подросткам ездить на IT-конференции, проходить отбор на работу в IT-компаниях.

3. Школа GoITeens. Центр обучения для детей в возрасте от 10 до 16 лет. Ученики изучают все, что может понадобиться будущем программисту дизайн, электронику, инженерию, технологии, языка кодирования и тому подобное. Молодежь учится работать в команде, самостоятельно разрабатывать проекты и создавать игры. GoITeens также дает возможность ездить на конференции и фестивали, где можно познакомиться с работодателями.

4. Летний предпринимательский интенсив MBA Kids. В Киеве 6-10 июня пройдет воркшоп по построению бизнеса для детей от 6 до 17 лет. Спикеры-предприниматели будут рассказывать об особенностях создания собственного дела, необходимые технические знания, целевую аудиторию и тому подобное. Участники будут объединяться в команды и решать практические задачи, создавать проекты, общаться со специалистами известных компаний.

5. Лаборатория DIY Lab. Стартап-лаборатория технологий для детей и подростков от акселератора IoT Hub, работающая в Киеве. Молодежь от 6 до 18 лет может приходить в акселератор с идеями или прототипами собственных проектов. Если продукт хороший, лаборатория развивает стартап в течение 3 месяцев: обеспечивает необходимые материалы и оборудование, дает возможность показаться перед инвесторами и на фестивалях. Организаторы также помогают разработчикам с техническими аспектами создания проекта, учат кодиты и вообще играют роль менторов.

Фото: sitebuilderreport.com/stock-up

Автор Мила Костяная

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?