Как написать резюме на миллион долларов?
Категория
Интересное
Дата публикации

Как написать резюме на миллион долларов?

Как написать резюме на миллион долларов?
Источник:  online.ua

В какое резюме влюбится каждый HR? Мы подготовили для вас советы от Михаила Притулы, НR- партнера Wargaming и экс-HR-директора телеканала СТБ.

Несколько простых правил

1. Резюме должно выглядеть как можно дороже. Рекрутер заинтересован только в идеальном резюме. Оно должно отражать ваши навыки, наибольшие достижения в работе и объяснять, почему вы «тот самый» работник. Признак идеального СV: работодатель хочет пересмотреть его по меньшей мере несколько раз и направить менеджеру.

2. Сделайте свое резюме 1 с 300 Рекрутер получает сотни резюме в день, поэтому у него нет времени перечитывать каждое от начала и до конца. Он просматривает его очень быстро, в надежде увидеть ключевую информацию и навыки. Первое, на что работодатель обратит внимание - фото, основная информация о вас, опыт работы (должности, компании и период работы в них), образование. Каждое резюме набирает определенное количество баллов по этим параметрам - должность получит тот, у кого их в сумме будет больше.

3. Создавайте резюме согласно особенностям профессии. Поскольку каждая профессия требует определенных навыков - универсальных резюме не бывает. Например, если вы работаете бухгалтером, то должны безупречно вычислять - укажите это. Рекрутер обращает внимание на умение, необходимые именно для вашей профессии.

4. Расскажите свою историю успеха и перепишите ее 20 раз. Никогда не расчленяет информацию о ваших карьерные достижения на отдельные блоки. Соберите все рабочие достижения вместе - напишите свою историю успеха. Лучший результат обычно тогда, когда резюме переписывают и дополняют несколько раз.

5. Стиль письма. Лучшие резюме пишут просто и без восхвалений. Делайте предложения короткими и избегайте высокомерия. Пишите самостоятельно и не копируйте фразы, которые вы нашли в Интернете. Пытаясь высказаться как можно привлекательнее, не забывайте о содержании и цели вашего резюме. А тем более, никогда не врите в CV!

6. Помните о структуре. Текст должен быть логически связанным, а структура состоять из четкого плана: ФИО, фото, контакты, цель, ключевые навыки и достижения, образование, тренинги, опыт работы и дополнительная информация (знание программ, языков и т.д.).

7. Оформление имеет значение. Используйте 10 размер шрифта Calibri или Arial. Выделяйте основные разделы «жирным», не добавляйте никаких таблиц, применяйте маркированные списки и уменьшайте ссылки (переводите в формат bit.ly, goo.gl). Не забывайте: идеальный объем текста - ровно 2 страницы, а фото не должно бросаться в глаза (сделайте снимок на однотонном спокойном фоне).

Что сделает резюме более ценным?

1. Подкрепляйте свои достижения с помощью цифр. Например: «Когда я работал в" Макдональдсе "- содействие повышению продаж" Биг Мак Меню "на 30%». То есть, четко и конкретно указывайте что и насколько улучшилось благодаря вашей работе. Важно! Никогда не пишите о достижениях, которые не касаются должности, на которую вы претендуете. Например, если вы обладаете навыками продаж, а устраиваетесь журналистом.

2. Личные качества и умения. Сначала определите, человека с какими личными качествами ищет HR. Если вы отвечаете параметрам - смело вписывайте их в резюме! Это придаст ему ценности. Кроме этого, подумайте, какие ваши способности скорее всего понадобятся на будущей должности и впишите их, отметив не более 5-ти!

3. Укажите в резюме важнейшие функции, которые вам приходилось выполнять. Сначала пишите о значительных обязанности (планирование бюджета, разработка плана и стратегии т.п.), а уже потом указывайте маленькие поручения (подготовка фидбэк по работе).

4. Должность и «громкая» организация - ваши козыри. Если вы вдруг работали в известной компании или занимали высокую должность - необходимо правильно подать это работодателю. Если вы были руководителем - напишите название своей должности так, как она звучит на иностранном языке, а также укажите количество ваших подчиненных. Например, «менеджер по маркетингу», а «бренд-менеджер». Если компания, где вы работали - не очень известна, то вспомните в резюме ее именитых клиентов (Coca Cola, IBM и т.д.).

5. Уберите шаблонные фразы. Никогда не пишите словосочетания типа «открыть свой потенциал», «улучшить способности в работе» и другие. Общие фразы отнюдь не делают ваше резюме особенным.

6. На что обратить внимание перед отправкой? Прежде всего, проверьте формат документа, название и орфографию. Чтобы отобразились орфографические и грамматические ошибки - нажмите F7 или Alt-CMD-L. Убедитесь, что формат документа DOCX, а не любой другой. Назовите файл по схеме: Фамилия_Имя_должность.

7. Добавьте сопроводительное письмо. Правильный письмо может увеличить стоимость вашего резюме на 20% и показать, что вы командный игрок. Когда пишете его, придерживайтесь такой структуры: Кто я. Что я сделал для компаний, в которых работал. Что я могу сделать для вашей компании. Почему я хочу работать именно у вас.

Роковые ошибки в резюме

1. Использовать готовое резюме. Сайты по поиску работы предлагают использовать готовую структуру CV, где нужно только заполнить необходимые поля. Это сэкономит ваше время, однако не подарит желанную работу. Такие шаблоны перегружены логотипом сайта разработчика и полями для второстепенной информации.

2. Аббревиатуры. Старайтесь использовать их как можно меньше, потому что рекрутер не может знать всех сокращений. Например, вместо «Наука» пишите «Киево-Могилянская Академия».

3. [email protected] - ваша рабочая почта. Во-первых, заведите себе почту на gmail.com. Никаких yandex.com или mail.ru. Перед символом @ указывайте свое имя и фамилию.

4. Дата и причины предыдущего увольнения. Считается, что вы создаете резюме еще до того как окончательно идете с предыдущей работы. Когда вы пишете дату и причины увольнения - создается впечатление, что вы хотите оправдать себя. Зачем? А вдруг вы врете и вас на самом деле уволили из-за кражи канцтоваров? Не рассказывайте почему вы ушли с работы, пока вас не спросят.

5. Указывать рекомендации. «Вы можете позвонить моему бывшему боссу и узнать от него о моих личных качествах» - недопустима фраза в резюме. Никто не будет звонить вашим коллегам, мамам, дедушкам и сестрам, чтобы поговорить о ваших навыки.

6. Указывать обучение в ПТУ. НЕ расписывайте места получения образования очень подробно - указывайте только информацию о высшем образовании.

7. Писать о первом опыте работы. Называйте места работы только за последние 10 лет. Вспоминайте в резюме известные компании среди тех, у которых вы работали, а также свои высокие должности. Не пишите в резюме истории о том, как вы продавали беляши, когда вам было 13.

Фото: sitebuilderreport.com/stock-up

Автор Мила Костяна

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?