Как быть социопатом и не облажаться: метод Шерлока
Категория
Интересное
Дата публикации

Как быть социопатом и не облажаться: метод Шерлока

Как быть социопатом и не облажаться: метод Шерлока
Источник:  online.ua

Феномен популярности «современного Шерлока» - персонажа сериала «Шерлок» от BBC, которого играет Бенедикт Камбербэтч, - не перестает интриговать людей в разных уголках мира. Моффат, один из авторов киноленты, в интервью порталу «Альджазира Америка» говорит о подражании многими современными авторами телевизионных сериалов описанного Конан-Дойлем образа «гениального, но травмированного» героя: «Даже вне детективным миром, я думаю, именно Дойл начал мнение, что при надинтелект надо заплатить цену какой-то социальной дисфункции».

Фраза Шерлока «я не психопат, я хорошо приспособленный социопат» уже вошла в анналы сериала и цитируется фанатами при каждой возможности. Но что значит быть социопатом и как делать это элегантно? Мы определили семь стратегий вашего поведения для как можно лучшего результата.

1. Если ваши друзья внезапно заметили, что вам надоело следить за их разговором и вы «выпали» из него, ссылайтесь на то, что вы были в вашем «чертоге мыслей» («mind palace»). Если вы что-то принимали для того, чтобы оказаться там, лучше молчите об этом. И вообще запомните: ваше молчание (пусть которое неуместно) - это ваша священная территория, вход на которую простым смертным запрещен.

2. Заведите себе приятеля, на котором вы можете оттачивать свое мастерство в насмешку. Дружеское унижения интеллектуальных способностей разрешается - учимся у Шерлока в серии «Ужасная невеста»:

(До нового клиента) Добрый день. Меня зовут Шерлок Холмс, а это мой друг и коллега Доктор Ватсон. Вы можете говорить свободно перед ним, ведь он изредка поймет хотя бы одно слово.

(До Доктора Ватсона) А вы, наверное, привыкли к тому, чтобы никогда не заканчивать своих фраз. Мы прекрасно поладим.

Делайте это для того, чтобы всяким рядовым личностям неповадно было с вами подружиться. Помните, ваша цель - как можно меньше контактов с внешним миром. Можете на этом не останавливаться и пойти еще дальше: доверьте вашему приятелю вести ваш блог, страницу в Фейсбуке или записывать ваши подвиги в форме романов. Лучше выбирайте человека с литературным вкусом. Если вам повезет, люди изучат ваши реплики (или реплики литературного героя, чьим прототипом вы) и будут сами говорить вам, либо комментариев ожидают от вас в тот или иной момент. Это сделает социальные контакты проще и освободит ваш мозг от необходимости размышлять над тем, что сказать.

3. Всячески выражайте свою абсолютную незаинтересованность в романтических отношениях. Избегайте любых разговоров на эту тему. Когда ваши друзья заводят разговоры на тему «привлекательной студентки из параллельного потока», произнесите сексистское утверждение вроде того, что Шерлок говорит о Молли Хупер (даже лучше, если это лицо будет присутствовать):

«То, что она должна встретиться с ним сегодня вечером видно из ее макияжа и того, во что она одета - безусловно, она пытается компенсировать этим размер своего рта и груди».

Так вы создадите нужный образ наглеца и отпугнете нормальных людей.

Если же вы отчаянная и опасная леди, например Ирен Адлер, предлагаем такой вариант:

«А он ничего, правда? Я бы посадила его на цепь. Возможно, я так и сделаю».

4. Не бойтесь демонстрировать превосходство и интеллектуальное превосходство, особенно если оно подкреплено энциклопедическими знаниями и способностью отыскивать логические связи. Это как-то работало в течение последних 200 лет, должно сработать и сейчас. В качестве бонуса - армия фанатов на безопасном от вас расстоянии.

5. Делайте предположения, даже если они кажутся очевидными! «Я вижу, Молли, у тебя новый парень и это серьезно ... Вы же все видели подарок сверху в сумке, идеально перевязанный лентой. Все остальные в лучшем случае небрежные. А этот для кого-то особенного. Тон красного отражает тон ее помады - это или бессознательная ассоциация, или же такова, что она намеренно ее поощряет. В любом случае, у мис Хупер в мыслях любоффф».

Весь трюк в том, чтобы оставаться эмоционально отстраненным и не упасть в эмпатию, прибегая к таким предположениям. Эмпатия - ваш заклятый враг.

6. Дедукция и еще раз дедукция, это же элементарно! Возьмите себе за привычку пристально присматриваться к любому, кто входит в комнату, а особенно к людям, с которыми знакомитесь впервые. Не забывайте, что вы никому не доверяете. А теперь присмотритесь, во что они одеты, как держатся, которая у них осанка, чем заняты руки, обратите внимание на обувь - короче, представьте себе, что вы врач, который должен поставить этому человеку диагноз, основываясь только на полученной визуальной информации. И высказывайте, высказывайте!

7. Будьте денди, нарушайте правила порядка, будьте дерзким. Шерлок преимущественно говорит людям прямо, какого он о них мнения, поскольку социопаты не испытывают эмоций, а только могут их копировать и используют эти умения для манипуляции людьми: «Чувства - это химический дефект, найденный в лузерах». Таким образом он ограничивает круг знакомств только теми людьми, отношения с которыми ценит. Взяв прямоту в любых социальных ситуациях за правило, вы гарантированно избавитесь нежелательных друзей.

Тем не менее, образ Шерлока в исполнении Камбербэтча вряд приобрел бы такой бешеной популярности, если бы авторы сериала иногда не намекали на то, что даже он способен переживать глубокие эмоции, если бы не дразнили нас вероятностью его человечности. Поэтому какими бы безэмоциональным мы бы не хотели сдаваться окружающему миру, люди, которым вы не безразличны, всегда за вашей странным поведением увидят вас настоящих.

«Джон, у меня нет друзей. У меня есть только один».

Фото: kinopoisk.ru

Автор Екатерина Басина

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?