Готовим рис в экстремальных условиях общежития
Категория
Интересное
Дата публикации

Готовим рис в экстремальных условиях общежития

Готовим рис в экстремальных условиях общежития
Источник:  online.ua

Несчастные студенты часто вынуждены стоять в километровых очередях к душевым комнатам или стиральным машинам (и хорошо, если они вообще есть на кампусе). Это касается и приготовления пищи в общежитии - сделать это в сложных условиях не столь легко, как может показаться на первый взгляд.

Судя по словам специалистов, рис принадлежит к тем продуктам, которые являются полностью безопасными для употребления, кроме того, он содержит определенное количество витаминов, следовательно смаковать его - это еще и полезно.

Рис - продукт, требующий при приготовлении постоянной концентрации внимания и немалых способностей. В основном, неопытные люди, которые впервые в жизни сталкиваются с необходимостью варить рис, даже не догадываются, какие испытания их ждут впереди. Отвлечься на секунду - и вместо вкусной азиатской каши вы смаковать сплошную груду белой подгоревшей смеси подозрительного внешнего вида.

А учитывая то, что на кухне в общежитиях надо держать постоянную оборону и следить, чтобы ваша кастрюля никуда таинственно не исчезла - приготовить рис в общежитии становится действительно трудной задачей (даже сложнее, чем сдать экзамен самому принципиальному преподавателю).

Итак, вашему вниманию предлагаются основные методы, как приготовить рис в условиях общежития быстро, качественно и без ущерба себе и окружающим людям.

Метод первый

Если вы никогда не бывали в странах Азии - пришло ваше время. Собирайте рюкзак, покупайте на всю сохраненную стипендию билет в Южную Корею, и отправляйтесь на рисовые поля этой прогрессирующей страны. Там вы можете договориться с местными фермерами, купить семена риса полевого и с чувством выполненного долга возвращаться к родным стенам, в свое студенческое общежитие. Только вы закопали семена в горшок с почвой, остается лишь немного подождать - через несколько месяцев у вас уже будут собственные полутораметровые стебли полевого риса, зерна которых вам останется только собрать, обработать, и бросить в кастрюлю. Как результат - перед вами будет стоять посуда с собственноручно выращенным и собранным рисом. Такая пища, даже если вы испортите ее после приготовления, будет казаться самой вкусной в мире. Но, согласимся, метод не из легких, хотя, несмотря ни на что в мире уже есть люди, которые пошли на подобные эксперименты.

Метод второй

Не отправляйтесь в Корею - просто наденьте куртку, выйдите в супермаркет и купите себе пачку риса с полок продуктового. Цены на них обычно не такие высокие, а следовательно рис можно назвать экономным вариантом для вкусной трапезы. Как варить рис? Процесс его приготовления не такой и тяжелый, но все же нуждается в вашем постоянном внимании. Этот продукт может быстро испортиться, подгореть или склеиться. Главное - не пропустить момент и вовремя выключить огонь. Перед началом приготовления желательно промывать рис несколько раз, ведь производится он иногда не в совсем стерильных условиях. Затем залейте его водой - если вы хотите наслаждаться рассыпчатый рис, то вода должна быть холодной, и ставьте на огонь. Не забывайте следить за тем, чтобы вашу кастрюлю никто случайно не снес ли переставил, ведь при приготовлении риса не желательно менять температурный режим.

Метод третий

Купите в супермаркете фасованный рис в пакетиках. Его не надо будет промывать, чистить, ведь он уже был обработан паром. Готовится он также намного легче: не надо ничего размешивать и особенно следить за его состоянием. Обычно рис из таких пакетиков получается рассыпчатым, готовится он в среднем 15 минут, а следовательно является прекрасным решением в вопросе экономии времени для студентов и жителей общежитий. Наслаждайтесь быстро приготовленной и довольно вкусной едой

Метод четвертый

Если вы счастливый обладатель повышенной стипендии, а родители об этом не знают и ежемесячно высылают вам по несколько тысяч гривен на жизнь (спрашивается: что вы вообще забыли в общежитии?), То вы можете никак не волноваться по приготовлению риса, а просто набрать номер ресторана восточной кухни и заказать готовый продукт прямо ко входу в здание. Вы все сделали правильно, и не приложив никаких усилий, наслаждаетесь творением лучших поваров города.

Если же решили попробовать рис, то можете послушать советы от Джейми Оливера о том, как лучше его приготовить.

Как видите, методов приготовления риса существует достаточно, а даже если вы не знаете, как правильно варить рис - не волнуйтесь, это не так уж и сложно. Некоторые из вышеперечисленных методов даже позволят сэкономить время, не обременять длинным приготовления других студентов, и (если вы все сделаете правильно) насладиться вкусной и полезной трапезой.

Фото: соцсети.

Автор Никита Гладченко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?