В мире зафиксировали мощнейшую кибератаку
Категория
Технологии
Дата публикации

В мире зафиксировали мощнейшую кибератаку

В мире зафиксировали мощнейшую кибератаку
Источник:  Wired

На сервис для совместной разработки и хостинга GitHub провели самую мощную кибератаку из всех, что были зафиксированы ранее.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Wired.

Читайте также: США заподозрили Россию в хакерских атаках на сервера Олимпиады-2018

Отмечается, что сразу тысяча систем посредством десятков тысяч уникальных конечных точек провели DDoS-атаку с трафиком объемом в 1,35 Тбит/сек. Сервис GitHub оставался офлайн около пяти минут, и еще примерно столько же работал с перебоями. Отразить атаку удалось с помощью сервиса противодействия DDoS, Akamai Prolexic.

Вице-президент веб-безопасности в Akamai признался, что возможности сервиса моделировались для противодействия атаке, в пять раз больше сильнейшей зафиксированной. Компания была уверена, что сможет отразить атаку в 1,3 Тбит/с, но никогда не сталкивалась с такими ранее.

Хакеры использовали метод amplification attack, который основан на использовании технологии кеширования баз данных с целью многократного увеличения трафика. Внедрив большое количество данных на сервер memcached, злоумышленник подделал запрос GET, подставив в него IP жертвы на место адреса отправителя.

Считается, что таким образом хакеры хотели продемонстрировать свои возможности.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что в Украине рассматривается вопрос создания кибервойск в составе Вооруженных сил.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?