Умер легендарный советский оперный певец
Категория
Мир
Дата публикации

Умер легендарный советский оперный певец

Умер легендарный советский оперный певец
Источник:  online.ua

3 марта 2018 года в Вильнюсе умер всемирно известный оперный певец Виргилиюс Норейка. Легендарный народный артист СССР скончался в возрасте 82 лет.

Об этом сообщается на странице Союза музыкантов Литвы в соцсетях, передает ONLINE.UA.

Читайте также: Умер известный украинский философ и академик

"Тяжелая утрата: сегодня утром скончался Виргилиюс Норейка. Сердечные соболезнования жене Лорете, семье, всем близким, и всем нам – один за другим уходят корифеи века. Пусть остаются они как можно дольше в нашей памяти, чтобы их искусство распространялось и нам было бы на что равняться…"- говорится в сообщении.

Соболезнования по поводу скоропостижной кончины оперного певца выразили его многочисленные поклонники, а также члены правительства Литвы. В частности, председатель литовского парламента Викторас Пранцкетис написал, что личность Виргилиюса Норейки и его необыкновенный талант навсегда останется в истории его страны.

Виргилиюс Норейка родился в 1935 году в литовском городе Шяуляй.С 1957 года он был солистом театра оперы и балета Литовской ССР, которому посвятил почти 20 лет своей жизни.

Советский оперный певец многократно выступал на мировых сценах в Москве, Берлине, Стокгольме, Праге, Варшаве, Чикаго и Риге. Тенор за свою продолжительную карьеру исполнил более 700 сольных концертов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России внезапно умер сын известного режиссера.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?