Европейские практики поддержки женщин в украинском бизнесе
Категория
Экономика
Дата публикации

Европейские практики поддержки женщин в украинском бизнесе

Европейские практики поддержки женщин в украинском бизнесе
Источник:  online.ua

В конце прошлого года редакторы американского словаря «Merriam Webster» выбрали «феминизм» словом года. Это, пожалуй, лучшая иллюстрация тех изменений, которые произошли в последние годы в обществе, в частности, увеличение роли женщин в управлении бизнесом и государством.

«По сравнению с 2016 годом словом «феминизм» интересовалось на 70% больше пользователей. Оно заняло первое место среди запросов к нашему словарю», – говорится в сообщении редакторов. Слово года выбирают в декабре каждого года, причем оценивают не только количество поисковых запросов, а также актуальность для общественных процессов.

Феминизм стал актуальным не только через политические события, но и благодаря реформам в бизнесе. В прошлом году медиакорпорация BBC, а позже и другие британские компании обнародовали статистику зарплат, которая продемонстрировала разрыв в доходах между женщинами и мужчинами. Сейчас набирает обороты кампания по постепенному сокращению и дальнейшей ликвидации этого разрыва. Борьба женщин за свои права заставила общество вновь заговорить о проблеме равенства также и в бизнесе.

В Украине одним из главных достижений в направлении обеспечения гендерного равенства стала отмена перечня тяжелых работ, которые по закону не могли выполнять женщины. Как заявили в Министерстве здравоохранения, этот документ был принят еще в 1993 году и за четверть века он потерял актуальность. Список состоял из более чем 400 официально запрещенных профессий. Законодатели говорят, что женщины все равно работали по этим специальностям, однако неофициально, поэтому сокращение устаревшего документа позволит им чувствовать себя более защищенными.

Большинство запрещенных профессий относилась к тяжелой промышленности, однако были и неожиданные, такие, например, как водитель автобуса или машинист в метро. Также женщинам запрещали работать по нескольким специальностям морского транспорта, и это, по мнению ученых, делало дискриминацию еще и экономической.

Давая интервью украинскому сайту «50 процентов», советник президента Мария Гайдар отметила, что женщины могут вносить собственные правила в управлении – более гибкие и менее конфликтные. Пока это не всегда удается – они играют по мужским правилам.

«Нам не нужны женщины, которые ведут себя как мужчины, нам нужны именно женщины: в вопросах семьи, в социальной области, в сценариях разрешения конфликтов. Те роли, что женщины играют во власти, не совпадают с теми ролями, которые женщины фактически играют в обществе и не отражают потенциал женщин», – говорит Гайдар.

Женщинам приходится одновременно делать два дела – воспитывать детей и не забывать о карьере, поэтому очень важным является не только равенство в вопросах заработной платы, но также детская и социальная инфраструктура. Именно поэтому одним из главных направлений в вопросе социальной ответственности бизнеса на Побужском ферроникелевом комбинате, является материальная поддержка молодых матерей, воспитания их детей в детских садах, оздоровление в летних лагерях и на курортах. За последние 10 лет в пгт Побужское, где комбинат является основным работодателем, вдвое выросла рождаемость.

Не забывают на Побужском ферроникелевом комбинате и о карьерных возможностях для женщин – они составляют около трети трудового коллектива предприятия. «Женщины работают на самых разных должностях – и лаборанты, и технологи, и транспортировщики, и машинистки. И хотя с прошлого года все ограничения для женщин были убраны, их пока не увидишь вблизи металлургических и доменных печей из-за сверхтяжелых условий труда. Если они выразят желание работать горновыми ферросплавных печей или литейщиками, и смогут справиться с нормативами, это вполне возможно», - говорит генеральный директор ПФК Олег Беспалов.

«Но для женщин с металлургической специальностью, на производстве достаточно другой работы, которая не связана со столь тяжелыми условиями. Мы также готовы обучать женщин – берем человека без профессии, обучаем и трудоустраиваем. Некоторым женщинам, чьи профессиональные амбиции выше работы на комбинате, мы помогаем получить образование. С 2005 года таких было около сорока. Сейчас они работают врачами, учителями или другими специалистами и принимают активное участие в жизни комбината», – рассказывает он.

Заместитель главного инженера по охране окружающей среды Побужского ферроникелевого комбината Анна Максимчук (Погорелюк) в свое время получила высшее образование благодаря предприятию.

 «Оканчивая школу, я никак не могла определиться с выбором профессии. В этом мне помог комбинат. На производстве очень нужен был эколог, так мне предложили поступить в металлургическую академию на факультет экологии и охраны окружающей среды. Благодаря этому я получила профессию, которая увлекла меня, стала для меня важной и интересной. Здесь я встретила свою судьбу. У меня прекрасный муж, который также получил образование за счет предприятия и работает старшим мастером. А недавно у нас родился сын. Думаю, он также будет металлургом», - рассказывает Анна.

Бережное отношение к женщинам является частью концепции устойчивого развития, которой неуклонно придерживается Побужский ферроникелевый комбинат. Важное значение имеют не только и не столько прибыль компании, но также контекст и социум, в условиях которого работает предприятие.

На комбинате придерживаются принципов гендерного равенства и максимально способствуют реализации женщинами своих прав. ПФК стремится выполнять все международные нормы, поскольку собственником предприятия является международная компанияя Solway Investment Group, а ее ключевые компании зарегистрированы в Швейцарии, Люксембурге и на Мальте. 100 % уставного капитала принадлежит гражданам ЕС.

Еще в 2004 году власти Евросоюза рекомендовали всем предприятиям включить в приоритеты развития гендерные вопросы: обеспечение равных зарплат, создание для работающих семей дружественных условий и предоставление женщинам больших возможностей в планировании и развитии профессиональной карьеры. Эти рекомендации не относятся к ПФК непосредственно, потому что Украина не является страной-членом ЕС, однако могут рассматриваться как ориентиры развития.

Также защита прав женщин происходит через профсоюз металлургов и горняков, где среди прочего работают комитеты по вопросам охраны труда и здоровья, а также по работе среди женщин и охране материнства. Профсоюз занимается защитой интересов не только работников, но также и членов их семей.

«Учет интересов трудового коллектива, эффективная защита прав женщин, реализация их профессиональных желаний и предоставление возможностей для личного развития – это ежедневная практика на нашем комбинате», – утверждает Олег Беспалов.

Тяжелая промышленность является традиционно мужским бизнесом, но сегодня количество женщин в трудовом коллективе ПФК (около 28% коллектива) можно сравнивать с зарубежными коллегами. В частности, в металлургической компании Arcelor Mittal Flat Carbon USA женщины составляют 20% постоянных работников и примерно 10% из тех, кто работает с почасовой оплатой. По состоянию на 2011 год, по данным Всемирного банка, в горнодобывающей промышленности в странах Латинской Америки трудилось около трети женщин. Также по состоянию на январь 2016 в Евросоюзе доля женщин в промышленности составила 16%, а в энергетике – 19%.

Впрочем, в Европе в последние годы борьба за гендерные квоты перешла на новый уровень – институты ЕС рекомендовали увеличить представительство женщин в руководстве компаний. Так, в немецкой корпорации Georgsmarienhütte Group, которая в том числе занимается тяжелой промышленностью, в 2017 году задались целью занять женщинами 19% руководящих должностей первого уровня и 17% руководящих должностей второго уровня. Эти рекомендации могут стать следующей целью для Побужского ферроникелевого комбината.

Автор: Игорь Олейник

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?