Космический шторм: ESA показало новое уникальное фото Сатурна
Категория
Технологии
Дата публикации

Космический шторм: ESA показало новое уникальное фото Сатурна

Космический шторм: ESA показало новое уникальное фото Сатурна
Источник:  online.ua

В сети появилось новое грандиозное фото Сатурна, которое было сделано аппаратом Cassini в момент уникального космического явления, которое происходило на пленете в 2011 году.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт космического агенства ESA.

Читайте также: NASA показало новые снимки с южного полюса Юпитера

Ученые поясняют, что уникальное фото Сатурна во время грандиозного шторма были сделаны на расстоянии 2,2 миллиона километров от газового гиганта. Они подчеркивают, что только благодаря удачному совпадению Cassini оказался на орбите вокруг Сатурна во время шторма, так как это явление происходит на газовом гиганте один раз в 30 лет.

Космічний шторм на Сатурні (фото - esa.int)

Благоадря данному фото эксперты получили возможность изучить турбулентные погодные и климатические характеристики газового гиганта. Они узнали, что именно этот шторм, который запечатлен на фото, был настолько мощным, что смог нарушить атмосферу на экваторе планеты на расстоянии нескольких десятков тысяч километров.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее NASA показало первое "селфи" марсохода-ветерана.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?