В НАТО присвоили Украине важный статус
Категория
Политика
Дата публикации

В НАТО присвоили Украине важный статус

В НАТО присвоили Украине важный статус
Источник:  online.ua

Руководство НАТО признало за Украиной статус страны-аспиранта. Тем самым Североатлантический Альянс признал стремление Украины к обретению полноценного членства в организации.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте НАТО, передает ONLINE.UA.

Читайте также: В Европе сделали обнадеживающий прогноз о вступлении Украины в НАТО

"На данный момент четыре страны-партнера задекларировали свое стремление (aspirations) к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония, а также Украина", - говорится в документе.

Также в сообщении есть разъяснение относительно статуса "страны-аспиранта", который получила Украина. Этот статус признает стремление страны к членству в НАТО, а также предоставляет приглашение присоединиться к Интенсифицированному диалогу с НАТО по членству в Альянсе и связанными с этим реформами.

Следует отметить, что ранее в НАТО официально не признавали стремление Украины к членству в НАТО. Этот вопрос также поднимался на переговорах украинского главы Петра Порошенко и генсека НАТО Йенса Столтенберга в феврале.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в НАТО назвали сроки вступления Украины в Альянс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?