Россия утилизирует самую мощную ракету в мире: стала известна причина
Категория
Мир
Дата публикации

Россия утилизирует самую мощную ракету в мире: стала известна причина

Россия утилизирует самую мощную ракету в мире: стала известна причина
Источник:  РИА Новости

Россия планирует утилизировать баллистическую ракету "Сатана", которая считается одной из самых мощных в мире. Причиной тому стало отсутствие комплектущих, которые производятся только в Украине.

Об этом заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.

Читайте также: В Пентагоне отреагировали на ядерные угрозы Путина

Он уточнил, что "Сатана" была произведена еще в 80-е годы, но до сих пор стоит на боевом дежурстве. По словам Борисова, ликвидация ракеты связана с ее устаревшей системой. Россия планирует заменить "Сатану" межконтинентальной баллистической ракетой "Сармат".

При этом главред журнала "Арсенал Отечества", полковник Виктор Мураховский считает, что в Минобороны скрывают истинную причину утилизации "Сатаны". Он напомнил, что некоторые комлектующие ракеты производятся исключительно в Украине, поставки с которой были прекращены.

"Поскольку производство некоторых комплектующих на территории нашей страны не было, восстанавливать его смысла нет: пришлось бы вкладывать большие деньги в восстановление производства компонентов, которые уже не являются современными", - пояснил Мураховский.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин продемонстрировал полет новой российской крылатой ракеты с ядерным двигателем.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?