Отравление Скрипаля: Великобритания предъявила России ультиматум
Категория
Мир
Дата публикации

Отравление Скрипаля: Великобритания предъявила России ультиматум

Отравление Скрипаля: Великобритания предъявила России ультиматум
Источник:  online.ua

Великобритания призывает Россию "предоставить правдоподобное объяснение", как разработанное в РФ нервно-паралитическое вещество класса "Новичок" оказалось в Англии.

Об этом рассказала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Отравление Скрипаля: Британия готова вынести официальные обвинения России

Было установлено, что именно вещество класса "Новичок" использовали для отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Россию призвали прояснить, как оно попало на территорию Великобритании. "Если правдоподобный ответ не будет предоставлен, мы будем расценивать это действие как незаконное применение силы РФ против Великобритании", - подчеркнула Мэй.

Стоит заметить, что ветеран спецслужб, сенатор Игорь Морозов уже заявил, что Россия якобы прекратила выпуск "Новичка" и уничтожила все его запасы, и обвинения против РФ, - часть спланированной атаки. По его словам, выпуск химического оружия прекратился еще в 1990-ые, в то время как последний килограмм боевых отравляющих веществ РФ уничтожила в сентябре 2017 года.

В то же время, он предположил возможность производства "Новичка" подпольно: "Для этого необходимы лабораторные условия, специальное оборудование и соответствующие специалисты, обычный человек на коленке этого не сделает".

Как сообщал ONLINE.UA, Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в их собственном доме. Также серьезно пострадал полицейский, который их нашел.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?