День числа Пи: интересные факты и история праздника
Категория
Мир
Дата публикации

День числа Пи: интересные факты и история праздника

День числа Пи: интересные факты и история праздника
Источник:  online.ua

14 марта в 1:59:26 любители математики во всем мире отмечают неофициальный праздник - День числа Пи, сообщает ONLINE.UA.

Праздник основал в 1987 году физик Ларри Шоу. Он заметил, что в американской системе записи дат (месяц/число) дата 14 марта - 3/14 - и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926...

Читайте также: Макс Борн - 135 лет со дня рождения одного из создателей квантовой механики

Число Пи (π) – это математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,1415926... и имеет бесконечную математическую продолжительность.

Празднование проводится довольно весело, а во многих странах в честь числа Пи даже организовуют кулинарные поединки. В этот день нужно испечь пирог с изображением греческой буквы π или с первыми цифрами самого числа, решать математические задачи и загадки, водить хороводы вокруг предметов, связанных с этим числом.

Google создал специальный Дудл по случаю Дня числа Пи.

Дудл от Google ко Дню числа Пи

Примечательно, что в этот же день родился Альберт Эйнштейн - создатель теории относительности и умер Стивен Хокинг - выдающийся физик-теоретик.

Как сообщал ONLINE.UA, в британском Кембридже в возрасте 76 лет скончался Стивен Хокинг.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?