Смогут ли украинские школы стать безопасным местом?
Категория
Культура
Дата публикации

Смогут ли украинские школы стать безопасным местом?

Смогут ли украинские школы стать безопасным местом?
Источник:  online.ua

29 марта 2018 г. при поддержке Министерства образования и науки Украины, а также телеканала 1+1, состоится мотивационная встреча Ника Вуйчича с украинскими школьниками, преподавателями и родителями на тему: «Как сделать школу безопасной?».

Ник Вуйчич - всемирно известный оратор и меценат, человек без рук и ног. Несмотря на физические ограничения, продуктивности этого человека может позавидовать каждый. Ник руководит некоммерческой организацией «Жизнь без конечностей», созданной для помощи инвалидам. Около 250 раз в год выступает со сцены, написал несколько книг, которые мгновенно стали бестселлерами, снимается в кино, становится героем известных ток-шоу, входит в десятку влиятельных людей на Планете. Он женат и воспитывает четырех детей.

Будучи школьником Ник на собственном опыте пережил издевательства и оскорбления от своих одноклассников. Однако, на сегодняшний день, эти сложные переживания остались позади и теперь он проводит по всему миру обучающие лекции на тему предотвращения буллинга среди школьников.

Целью встречи является:

- Показать, как разорвать цепь насилия, в которой многие дети живут годами в школе и дома, где она передается от поколения к поколению.

- Изменить процесс коммуникации, сделав её ненасильственной и безопасной.

- Научить детей справляться с эмоциями, просить о помощи, уважать чужие границы и отстаивать свои.

Агрессия и запугивание одноклассников стали серьезной проблемой в Украине. По данным исследования ЮНИСЕФ более 80% детей в возрасте от 11 до 17 лет сталкивались с проблемой травли в учебных заведениях, 24% детей стали жертвами буллинга, а 48% из них никому не рассказывали об этих случаях. Люди обращаются в милицию только в тех случаях, когда уже нанесены телесные повреждения, по крайней мере, средней тяжести.

«Довольно часто ребенок в школе совершенно не защищен, ни от физического, ни от психологического насилия. Многие дети рассказывают, что их обижают, унижают. У нас система еще с советских времен построена таким образом, что школа пытается скрыть эти факты и решить все проблемы без огласки. Поэтому очень редко эта информация выходит за пределы учреждения. Разве что уже родители обращаются в органы внутренних дел», - отметил Николай Кулеба, Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.

Во время предыдущего своего визита Ник Вуйчич поделился своим мнением об украинской реформе образования, которая предполагает инклюзивное обучение. Ник считает, что в этом процессе будет необходима помощь от общества и власти одновременно. В школах вообще должно исчезнуть издевательство, и не только в отношении детей с особыми потребностями, поскольку многие ученики совершают самоубийство из-за агрессии других. «К сожалению, есть очень много насилия в семьях. Все должно начинаться с развития ценностей дома. Родители должны разговаривать с детьми о том, что происходит с ними в школе и знать о возможных унижениях со стороны одноклассников» – отметил Вуйчич.

Благодаря прямой трансляции телеканала «Надія» присоединиться к встрече и услышать об уникальном опыте Ника смогут миллионы украинцев.

Организаторы мероприятия: Коммуникационное агентство «Ключевые стратегии».

Главный партнер: Международная сеть женских фитнес-клубов FitCurves.

Дополнительная информация: https://www.facebook.com/NickVujicicUkraine/ http://nick-vujicic.com.ua

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?