В НБУ назвали причины замены мелких бумажных денег монетами
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ назвали причины замены мелких бумажных денег монетами

В НБУ назвали причины замены мелких бумажных денег монетами
Источник:  online.ua

Введение новых монет номиналом в 1, 2, 5 и 10 гривен необходимо ввиду развития безналичных расчетов и из соображений экономии.

Об этом во время презентации новых монет рассказал руководитель НБУ Яков Смолий, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: НБУ напечатал купюру номиналом в тысячу гривен — СМИ

Отмечается, что изготовление монет дороже печати бумажных банкнот, из-за чего переход окажет влияние на инфляцию в стране, однако, монеты более долгосрочны (1,5-9 лет в среднем, в зависимости от номинала, и более 20 лет соответственно), из-за чего в долгосрочной перспективе это поможет сэкономить порядка миллиарда гривен.

Кроме того, в последний раз денежная реформа проводилась 21 год назад, и с тех пор покупательная способность людей изменилась.

"Потребность во внедрении новых монет возникла в связи с развитием безналичных расчетов, с целью экономии средств на изготовление денег, увеличения срока их службы, оптимизации номинального ряда гривны, упрощения ежедневных расчетов и имплементации европейского опыта", - подчеркнул Смолий.

Как сообщал ONLINE.UA, монеты по 1-2 гривны войдут в оборот уже этой весной, однако, монеты номиналом в 5 и 10 гривен будут выпущены после дополнительного распоряжения НБУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?