В НБУ рассказали, как замена бумажных банкнот монетами отразится на ценах
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ рассказали, как замена бумажных банкнот монетами отразится на ценах

В НБУ рассказали, как замена бумажных банкнот монетами отразится на ценах

Замена бумажных банкнот на монеты в Украине не отразится на инфляции страны. В НБУ успокоили, что этот процесс не повлияет на цены.

Об этом заявил директор Департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук, передает ONLINE.UA со ссылкой на Минфин.

Читайте также: В НБУ назвали причины замены мелких бумажных денег монетами

Николайчук утверждает, что регулятор изучил международный опыт в подобных процессах. По его словам, замена бумажных банкнот монетами не окажет негативного влияния на инфляцию в Украине.

Также в НБУ сообщили, что с 1 июля 2018 года в Украине перейдет на округление сумм покупок - стоимость покупки, которая будет заканчиваться на 1-4 копейки, будут оруглять в меньшую сторону, а от 5 до 9 копеек - в большую. Также в стране прекратят выпускать монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Национальный банк Украины прекращает эмиссию бумажных банкнот номиналом в 1, 2, 5 и 10 гривен, и вводит вместо них монеты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?