НАБУ начало расследование против юриста Порошенко - СМИ
Категория
Экономика
Дата публикации

НАБУ начало расследование против юриста Порошенко - СМИ

НАБУ начало расследование против юриста Порошенко - СМИ
Источник:  Українські Новини

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) открыло уголовное дело против члена Вышей рады правосудия Алексея Маловацкого, занимавшего ранее пост заместителя руководителя юридической службы кандидата в президенты Украины Петра Порошенко, сообщают ИА «Украинские Новости», передает ONLINE.UA.

Об этом пишет издание Новое время Бизнес со ссылкой на источник в НАБУ. Маловацкого СМИ связывают с заместителем главы АП Алексеем Филатовым и экс-главой АП Борисом Ложкиным.

Отмечается, что Центр противодействия коррупции подал заявление в НАБУ по факту злоупотребления властью членом Высшего совета правосудия Алексеем Маловацким в интересах малоизвестной компании из окружения президента Порошенко "Аркона Газ-Энергия" с целью получения неправомерной выгоды.

«Все приведенные обстоятельства указывают на то, что Маловацкий Алексей Владимирович - Член Высшего совета правосудия, будучи лицом, которое занимает особое положение, совершил уголовное преступление, предусмотренное ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины, и указанные в заявлении фактические обстоятельства, которые требуют проверки в ходе проведения досудебного расследования», - говорится в заявлении Центра противодействия коррупции, которое есть в распоряжении издания.

Журналист Александр Дубинский в Facebook отмечает, что Маловацкий является креатурой экс-главы АП Бориса Ложкина.

«Плодотворная (в кавычках) работа Ложкина в администрации президента Порошенко - наконец, начала приносить ему заслуженную популярность. Люди Ложкина, которые с его подачи появились в АП, становятся фигурантами уголовных разбирательств НАБУ. А эти разбирательства, в свою очередь, раскрывают нам детали теневых схем, направленных на незаконное обогащение окружения Порошенко», - отмечает журналист.

По его словам, речь идет о решении Госгеонадра передать разрешение на добычу 1,6 млрд куб. м газа и 130 тыс тонн конденсата малоизвестной компании "Аркона Газ-Энергия" в обход открытого конкурса и по заниженной в десятки раз цене.

«После чего эта компания перешла под контроль члена Высшего совета правосудия Алексея Маловацкий, против которого НАБУ сегодня возбудило уголовное дело. Права на добычу газа и конденсата оценочной стоимостью в 450 млн долларов обошлись ему в 3,5 млн гривен ... В одном из расследований, я описывал еще одну схему по оформлению на Маловацкий лакомого актива. Человек Филатова должен был купить у одесских бизнесменов за 1 доллар 50% акций в компаниях, владеющих земельным участком в Ильичевском порту под строительство зернового терминала», - отмечает Дубинский.

Напомним, ранее журналисты программы Схемы сообщили, что 18 мая 2017 года, Госгеонедра передала специальное разрешение фирме "Аркона Газ-Энергия" без всякого аукциона. Он обошелся ей всего в 3,8 млн грн. В Укрнафте утверждают, что это в несколько десятков раз ниже рыночной цены.

Кроме того, Схемы нашли и более существенные доказательства связи Маловацького - юриста из команды Порошенко, ныне члена Высшего совета правосудия, с фирмой, которая получила разрешение на добычу газа в Полтавской области.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?