Двойной диплом: бесплатное обучение за рубежом
Категория
Интересное
Дата публикации

Двойной диплом: бесплатное обучение за рубежом

Двойной диплом: бесплатное обучение за рубежом
Источник:  online.ua

Приятный бонус к академической программы украинского вуза

Еще недавно бесчисленное количество документов, языковой барьер и риск получить отказ - в зарубежный вуз. Как оказалось, страхи, а весь процесс подготовки можно пережить без волнения и нервов.

Я обычная студентка магистратуры Национального авиационного университета на специальности «Менеджмент внешнеэкономической деятельности». Однако магистратура не обычная, а англоязычная, то есть все предметы на моей кафедре преподаются на английском. А еще в течение всего 6 курса я бесплатно учусь в Польше, изучаю управления проектами в Лодзинской политехнике и параллельно с этим пишу магистерскую работу - одну для обоих вузов, полностью на английском языке. Это все благодаря программе двойного диплома.

Что это?

Программы двойного диплома предусматривают одновременное обучение в двух вузах. Студенту такое только на пользу: вместо одного диплома получаешь два, а еще есть право на два бесплатных семестра за рубежом.

При таком условии академический график будет максимально адаптирован к твоим потребностям, а чтобы успешно завершить обучение, тебе нужно будет защитить только одну дипломную работу, которую признают оба заведения.

Еще один плюс - опыт жизни в другой стране, знакомство с ее культурой и людьми. Когда еще это все делать, как в студенческие годы?

Как это работает?

Весь процесс подготовки и оформления документов не был очень-то сложным. Основываясь на собственном опыте, я выделила несколько шагов, которые описывают алгоритм действий будущего участника программы двойного диплома.

Первый шаг- хорошо учиться и владеть информацией. Еще поступая в университет, проверь, подписал ли этот вуз какие-то международные соглашения по твоему направлению. Такая информация, скорее всего, на официальном сайте учреждения или на страницах его подразделений. Чтобы узнать все из первых уст, рекомендую посетить день открытых дверей или позвонить в приемную комиссию и непосредственно обо всем спросить.

Обращайся в международный отдел своего вуза, если ты студент, хотя в моем случае всю необходимую информацию и помощь оказала кафедра.

Оценки тоже играют свою роль: количество мест для участия в таких программах ограничено, поэтому приоритет получают студенты с высокой успеваемостью.

Следующий шаг- подача документов, список которых можно найти на сайте приемного университета. Студенты программы двойного диплома готовят меньше документов, чем обычные абитуриенты. Все необходимые детали я узнала от прошлогодних участников программы и в международном отделе польского университета с помощью электронной почты.

Благодаря тому, что обучение на магистратуре в НАУ происходило на английском, процесс подготовки пакета документов прошел довольно быстро - выписки оценок содержали английские названия предметов, а следовательно, не требовали перевода на польский. Это касается и современных украинских дипломов: хоть они и выглядят довольно странно, благодаря дублированию всех данных на английском перевода не надо. Апостиль тоже не нужен.

Сложнее всего было получить сертификат об окончании курсов польского языка, который является непременным условием для вступления в программу. Сложности были оправданы: полезно знать язык страны, в которой едешь учиться, хотя бы на минимальном уровне.

Третий шаг- получить приглашение, сдать государственный экзамен и оформить визу. Здесь все произошло быстро и легко: приглашение пришло вовремя, а дату экзамена назначили раньше, чтобы можно было ехать в Польшу со спокойной душой.

Сам переезд - самый простой этап всего процесса. Трудно разве что придумать, как перевезти в другую страну половину своих вещей и жизни, но и это мне удалось. Сейчас мой первый семестр обучения в Лодзинское политехнике уже позади. Сессия сдана, дипломная работа написана и готова к защите в родном НАУ.

Мои дальнейшие планы- проучиться еще один семестр, а потом подать документы о защите дипломной работы в зарубежный вуз и получить диплом магистра по специальности «Управление проектами». Для этого нужны бумаги с обоих университетов: подтверждение защиты и стандартный пакет выпускных документов.

Обучение за рубежом для меня - это не только европейский диплом, но и огромный опыт организации переезда в другую страну и жизни в иной культурной среде. Постоянное общение на иностранном языке постепенно приводит к преодолению своих внутренних барьеров. Не верь стереотипам. Слишком сложно не будет, но и слишком легко тоже: - каждый случай уникален. Действуй!

Автор Алина Пасечная

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?