Венгрия выдвинула Украине новый жесткий ультиматум
Категория
Политика
Дата публикации

Венгрия выдвинула Украине новый жесткий ультиматум

Венгрия выдвинула Украине новый жесткий ультиматум

Власти Венгрии намерены бойкотировать все важные переговоры по Украине на уровне ЕС и НАТО, если украинская сторона не внесет изменения в закон об образовании, который якобы нарушает права нацменьшинств.

С таким ультиматумом выступил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, передает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

Читайте также: Международная кампания лжи: в Венгрии Украине предъявили громкие обвинения

На Совете ЕС, который проходил на уровне министров иностранных дел Сийярто заявил, что Украина не оставляет Венгрии другого выхода, кроме как блокировать ее евроатлантические и европейские устремления. Глава МИД Венгрии настаивает, чтобы новый закон об образовании отложили до 2023 года.

"Венгрия охотно вернется к позиции поддержки Украины, если Киев будет гарантировать, что закон об образовании не вступит в силу до 2023 года и что в его текст будут внесены ощутимые изменения", - подчеркнул Сийярто.

Также венгерский министр иностранных дел выступил против планов Минобороны Украины восстановить воинскую часть в Берегово. Он выразил тревогу по поводу того, что батальон с украинскими военными будет размещен в городе, где большую часть населения составляют венгры.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что власти Венгрии обвинили Украину в подготовке законопроектов, ограничивающих права венгерского меньшинства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?