Газпром в убытке: в ЕС приняли серьезное решение по Северному потоку-2
Категория
Мир
Дата публикации

Газпром в убытке: в ЕС приняли серьезное решение по Северному потоку-2

Газпром в убытке: в ЕС приняли серьезное решение по Северному потоку-2
Источник:  Reuters

Европарламентарии включили российский газопровод "Северный поток-2" в новый законопроект, который распространяет на него нормы внутреннего рынка ЕС. Таким образом, "Газпром" лишится доходов от прокачки газа в обход Украины.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Читайте также: У "Газпрома" возникли серьезные проблемы с транзитом газа в обход Украины

За данный законопроект проголосовал 41 депутат ЕП. Против него выступили 13 европарламентариев, еще 9 депутатов - воздержалисью

Отмечается, что на данный момент "Северный поток-2", полностью принадлежащий "Газпрому", не соответствует нормам газовой дериктивы ЕС. После того, как новые правила вступят в силу, российский монополист будет вынужден выполнить все требования ЕС, что противоречит его интересам.

В частности, по новым нормам "Северный поток-2" будут обязаны передать в обслуживание независимому оператору, что лишит "Газпром" прибыли от прокачки газа. При этом независимая компания будет обязана выставлять мощности "Северного потока-2" на аукцион, но российский монополист сможет выкупить не более их половины и только по решению ЕК.

Как сообщал ONLINE.UA, США планируют ввести новые санкции против "Северного потока-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?