В Раде объяснили, почему Украина не высылает российских дипломатов
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде объяснили, почему Украина не высылает российских дипломатов

В Раде объяснили, почему Украина не высылает российских дипломатов
Источник:  online.ua

Дипломатические отношения России и Украины сведены к минимуму, а в стране уже давно нет российского посла, как и в РФ украинского.

Об этом написала на своей странице в соцсети первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, объясняя, почему Украина не присоединяется к странам ЕС и не высылает российских послов из страны, передает ONLINE.UA.

Читайте также: Евросоюз принял важное решение в отношении РФ по делу отравления Скрипаля

По словам Геращенко, в Украине на данный момент находятся несколько рядовых дипломатов и консулов из РФ, высылка которых негативно отразится на судьбе украинских политзаключенных в России.

"Высылка российских консулов вызовет высылку украинских консулов - и наши политзаключенные в РФ останутся один на один с мордором, без шанса хотя бы раз в несколько месяцев увидеть украинского представителя, почувствовать минимальную поддержку", - подчеркнула Геращенко.

Она напомнила, что в российской тюрьме на сегодняшний день находятся Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Роман Сущенко и еще целый ряд заложников. Поэтому она призвала не разгонять в соцсетях слухи об "очередном предательстве" из-за того, что ЕС высылает российских дипломатов, а Украина не присоединяется к этому процессу.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что выслать российских дипломатов из страны намерены власти Польши из-за отравления Скрипаля в Британии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?