Рабинович: "Власть считает достижением "смехотворное" повышение пенсий"
Категория
Экономика
Дата публикации

Рабинович: "Власть считает достижением "смехотворное" повышение пенсий"

Рабинович: "Власть считает достижением "смехотворное" повышение пенсий"
Источник:  rbc.ua

Заявление о том, что летом украинских пенсионеров ждет надбавка в размере 62 гривен, сделал в эфире телеканала «112 Украина» народный депутат Верховной Рады, глава парламентского подкомитета по правам человека и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович. Об этом сообщает « РБК-Украина », передает ONLINE.UA.

«Уже летом в рамках индексации украинские пенсионеры «разбогатеют» аж на 62 гривни. Правительство намерено летом поднять пенсии с 1373 до 1435 гривен, а в декабре – до 1497 гривен. Что вам сказать? Это действительно «революционный» шаг, люди шагнут уже в следующее тысячелетие», – отметил политик.

Он также подсчитал, сколько необходимо работать украинцам, чтобы заслужить соответствующую пенсию.

«Путем несложных математических операций можно подсчитать, что благодаря их «инновационному подходу» в преобразовании пенсионной системы человек, который 35 лет будет платить пенсионные взносы от зарплаты 6 тысяч гривен, в результате будет получать пенсию 1600 гривен. Если же украинец получает минимальную зарплату, то он сможет рассчитывать на минимальную пенсию. До принятия «пенсионной реформы» один отработанный год при расчете пенсии оценивался в 1,35% от расчетного заработка, сейчас же – 1%. И это они называют «революцией» и «пенсионной реформой», – возмутился он.

Народный депутат также отметил, что инфляция в Украине существенно обгоняет рост социальных стандартов. При этом политики и чиновники предпочитают умалчивать о ее реальных размерах, продолжая хвастаться фактически фиктивным повышением пенсий и зарплат.

«Инфляция – это показатель, который указывает, насколько выросли цены. То, что раньше можно было купить за 78 гривен, в 2017 году стало возможным купить уже за 100 гривен. Тем временем Кабмин повышает пенсии на всего лишь 62 гривни. И это еще не учитывается инфляция 2018 года!» – рассказал политик.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?