Повышение цен на газ: МВФ выдвинул Украине новый ультиматум
Категория
Экономика
Дата публикации

Повышение цен на газ: МВФ выдвинул Украине новый ультиматум

Повышение цен на газ: МВФ выдвинул Украине новый ультиматум
Источник:  Reuters

Украина обязана выполнять взятые на себя обязательства по согласованию цен на газ в рамках программы кредитования МВФ в размере 17,5 млрд долларов. Приведение цен на газ к рыночному уровню является основным условием для выделения транша для Украины.

Об этом заявил постпред МВФ в Украине Йоста Люнгман, передает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Читайте также: Нафтогаз резко повысил тарифы на газ для промышленности

Люнгман подчеркнул, что очень важно, чтобы цены на газ в Украине, включая тарифы для населения, определялись рынком, что предусмотрено реформами, проведенными в 2016 году. Он также напомнил, что цены на газ для населения в Украине не пересматривались около двух лет, хотя за это время мировые цены значительно поднялись.

"Следствием этого является скрытые и регрессивные по своей сути субсидии, от которых прежде всего и непропорционально выигрывают потребители, которые тратят наибольшие объемы газа", - заявил Люнгман.

При этом Кабмин отказался от требований МВФ поднять тарифы на газ для украинцев с 1 апреля 2018 года. Правительство анонсировало, что новая формула расчета цен на газ для населения будет утверждена только со следующего отопительного сезона, а цены на газ до 1 июня 2018 года подниматься не будут.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что МВФ требовал от украинского правительства поднять цены на газ для населения еще с 1 октября 2017 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?