Москва жестко ответила Украине на высылку российских дипломатов
Категория
Политика
Дата публикации

Москва жестко ответила Украине на высылку российских дипломатов

Москва жестко ответила Украине на высылку российских дипломатов
Источник:  online.ua

Россия приняла решение выслать 13 украинских дипломатов в ответ на дипломатический бойкот, к которому присоединилась Украина - они должны покинуть РФ в течение 48 часов. По традиции, Москва в своем ответе действовала подло, так как решила выдворить дипломатов Украины из тех городов, где происходит большинство судилищ над украинскими политзаключенными.

Об этом сообщила первый зампредседателя Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в соцсети, передает ONLINE.UA.

Читайте также: Дипломатический бойкот России: еще одна страна выслала российского дипломата

Она отметила, что большинство украинских дипломатов высылаются из Москвы и Ростова, в тюрьмах которых находятся украинцы. Родственники политзаключенных очень волнуются по этому поводу, так как теперь украинское консульство не сможет в полную силу работать по защите украинских граждан.

Геращенко пообещала сделать все возможное, чтобы украинские дипломаты могли поддерживать политзаключенных из Украины в России.

"Да, нагрузка и давление на наших консулов, которые остаются работать в Мордоре, увеличится, но они осознают свою ответственность и высокую миссию. Они и в дальнейшем в полном объеме будут выполнять свои обязанности, добиваться доступа в тюрьмы, будут на судах", - написала Геращенко.

Также она планирует обратиться в посольства стран ЕС и G7 с просьбой о солидарности. Геращенко будет просить европейских дипломатов посещать все суды над украинцами в России.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Кремле анонсировали масштабный ответ на дипломатический бойкот России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?