На Землю может упасть гигантская космическая станция: названа дата
Категория
Технологии
Дата публикации

На Землю может упасть гигантская космическая станция: названа дата

На Землю может упасть гигантская космическая станция: названа дата
Источник:  The Guardian

К Земле на большой скорости приближается 8-тонная китайская орбитальная станция Тяньгун-1, которая в ближайшие дни может упасть на нашу планету. По прогнозам экспертов, есть риски того, что тяжелые обломки рухнут на Землю уже в ближайшие часы.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

Читайте также: На Землю падает химическая космическая станция: названы сроки и последствия для людей

Китайская сторона заявляет, что Тяньгун-1 упадет на Землю 2 апреля. Ученые напомнили, что станция неуправляемая, поэтому точно спрогнозировать и проконтролировать ее падение невозможно.

При этом в Европейском космическом агентстве считают, что риски падения обломков китайской космической станции на Землю можно сравнить с шансами выигрыша в лотерею. Эксперты убеждены, что даже если обломки Тяньгун-1 упадут на нашу планету, то это произойдет над территорией океана.

Ученые также рассчитали, что после того, как станция войдет в атмосферу Земли, она начнет разрушаться на высоте 150 км. По прогнозам экспертов, под воздействием крайне высоких температур, вызванных вхождением на высокой скорости в атмосферу нашей планеты, Тяньгун-1 сгорит за неделю.

Напомним, Тяньгун-1 является первой орбитальной китайской станцией, название которой переводится как Небесный дворец. Она была запущена в космос в 2011 году, но спустя пять лет, в 2016 году, станция прекратила функционировать, в связи с чем с ней была утеряна связь.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в феврале к Земле на максимально близкое расстояние приближался огромный астероид-небоскреб.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?