Ник Вуйчич начал борьбу против буллинга в украинских школах в рамках проекта «Безопасная школа»
Категория
Украина
Дата публикации

Ник Вуйчич начал борьбу против буллинга в украинских школах в рамках проекта «Безопасная школа»

Ник Вуйчич начал борьбу против буллинга в украинских школах в рамках проекта «Безопасная школа»
Источник:  online.ua

29-30 марта 2018 года всемирно известный мотивационный спикер Ник Вуйчич снова посетил Украину. Во время своего визита он присоединился к проекту «Безопасная школа», который внедряется Министерством образования и науки, совместно с Межфракционным депутатским объединением «За духовность, моральность и здоровье Украины». Проект будет происходить в течение года и охватит всю страну при поддержке телеканалов «1 + 1» и «Надія». В целом предусматривается информационная кампания по предупреждению травли детей как со стороны сверстников, так и со стороны взрослых.

Согласно исследованию, проведенному UNICEF, с буллингом столкнулись 89% украинских школьников. В последнее время травля в школах приняла новые, более жесткие формы, и страдают от неё, прежде всего, дети с особыми потребностями, которые считаются группой «не такими».

Презентация проекта началась с пресс-конференции, спикерами которой выступили: Ник Вуйчич - всемирно известный спикер, человек без рук и ног; Лилия Гриневич - Министр образования и науки Украины; Николай Кулеба - Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Администрации Президента Украины; Павел Унгурян - народный депутат Украины; Яна Кучеренко - директор коммуникационного агентства Key Strategy, представитель Ника Вуйчича в СНГ.

Проект «Безопасная школа» нацелен на усиление уровня безопасности в учебных заведениях, превращение их в пространство, где нет насилия и травли. Как отметила Лилия Гриневич, Министр образования и науки Украины: «Корень происхождения буллинга - это попрание всех ценностей. Школа никогда с этим не работала, но мы строим новую систему. Показатель хорошей школы – это прежде всего не результаты ЗНО, а безопасная атмосфера».

Во время своего визита Вуйчич обсудил со школьными учителями, методистами и психологами вопрос об изменениях общения в школе, в детском коллективе и семье во избежание насилия. Послушать выступления Ника в Киевский Дворец детей и юношества приехало 800 детей и 800 работников учебных заведений. В свое время Ник сам был первым ребенком с особыми потребностями в Австралии, который начал учиться в обычной школе. Поэтому опыт того, как он вышел победителем после издевательства своих сверстников стал большой поддержкой для украинских детей.

В рамках проекта «Безопасная школа» Ник Вуйчич принял участие в создании Национальной Детской Рады, задача которой - приобщить маленьких украинцев к принятию решений на высшем уровне, а также формированию детской политики всей страны. Рада состоит из лидеров школьного самоуправления и выпускников интернатных учреждений из разных уголков Украины.

«67% детей за последние три месяца столкнулись с буллингом в школе. 24% детей стали жертвами буллинга среди одноклассников. Благодаря инициативе Ника Вуйчича и Лилии Гриневич скоро каждый учитель получит практические инструкции, как действовать в подобных ситуациях. Проблема насилия не будет замалчиваться, мы сделаем все возможное, чтобы дети, родители и учителя имели все инструменты остановить травлю в школах» ,- прокомментировал Николай Кулеба, инициатор создания Рады.

Ник также встречался с украинскими политиками во время ужина в отеле Fairmont, где рассказал о том, как он видит развитие Украины в ближайшие 10 лет и посредством каких изменений можно добиться улучшения ситуации.

На следующий день Ник посетил телеканал 1+1 и стал гостем «Сніданка», встретился с Мариной Порошенко, женой Президента страны, с которой обсудил особенности инклюзивной системы образования, провел встречу с Филаретом, Патриархом Киевским и всея Руси – Украины, предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата. В ходе беседы они обсудили влияние духовных ценностей на жизнь общества, его экономическое развитие и договорились о проведении пресс-конференции в октябре.

Пообщаться с Ником Вуйчичем выразили желание не только школьники, учителя, представители СМИ и религии, но также руководство правительства, которое пригласило его на закрытую встречу в Кабинет Министров, где они обсудили особенности реформы образования и важность интеграции как можно большего количества политиков в новые инициативы Вуйчича.

В завершении своего визита Ник поехал в нейрореабилитационной центр Nodus, где посетил раненых бойцов АТО, которым выразил свою поддержку и вдохновил своим примером, показав, что жизнь без конечностей может быть не менее интересной и полезной.

Благодаря участию Ника в проекте «Безопасная школа» было положено начало реформы образования, реализация которой даст Украине шанс выйти на европейский уровень в этой сфере. Ник Вуйчич обещал вернуться через пол года и начать новые социальные проекты не только в Киеве, но и в регионах.

Организацией приезда Ника Вуйчича в Украину занимается его официальный представитель - коммуникационное агентство Key Strategy, при поддержке Министерства образования и науки Украины, КГГА , телеканалов «1+1» (Социальный проект «Право на образование») и «Надія». Главным спонсором выступила международная сеть фитнес клубов – FitCurves.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?