Компьютерные игры: лечат депрессию и повышают IQ
Категория
Интересное
Дата публикации

Компьютерные игры: лечат депрессию и повышают IQ

Компьютерные игры: лечат депрессию и повышают IQ
Источник:  online.ua

«Студвей» подготовил подборку развивающих компьютерных игр, которые снимут стресс, потренируют мозги и даже лишат депрессии.

Что полезно, что нет?

Ученые уже давно доказали, что компьютерные игры не являются одинаково вредны. Они могут развивать реакцию и стимулировать логику. Полезны всего несколько жанров игр:

Недолговечны стратегии; учебные; ролевые; логические.

Особенно губительными считаются ММО-игры (Massively Multiplayer Online), в которых непосредственным участниками являются не только вы, но и другие игроки, которые находятся в игровом мире. К такому жанру относят популярный World Of Warcraft.

Объясняют дурное влияние таких игр системой соревнования, по которому тот, кто больше играет, соответственно и круче. Это заставляет многих тратить месяцы, чтобы заверить кого и себя в собственной «всемогущества». Именно поэтому мы подобрали для вас игры, которые будут развивать исключительно личные качества.

Тренируем мозги

Существует немало компьютерных игр, созданных специально для развития памяти, внимания, логики и стратегического мышления. В основном они освещают небольшую тему, но подают его в интересной интерактивной форме.

Portal - популярная головоломка, где участник является основным персонажем. Главная героиня (девушка Челл) проходит многочисленные испытания в мистической лаборатории. Процесс игрушки - это решения самых разнообразных задач. Помощью героини служит телепорт: она может мгновенно перемещаться из одного места в другое и даже переносить таким образом предметы. Цель игрока - обоснованно и качественно побороть все препятствия. А для этого нужно хорошенько поразмыслить.

SimCity - экономическая стратегия, в которой вы выполняете роль мэра. Задача игры - создать удобный мегаполис со счастливыми жителями. Игрок начинает с создания инфраструктуры и движется дальше по плану. Здесь важно мыслить дальновидно и рассчитывать финансы.

Quantum Conundrum - еще одна мощная головоломка, над которой мозг действительно попотеет. Сюжет здесь интересный и напряженный: подросток приехал к своему дяде в странный дом со всевозможной механикой. Его дядя в результате неудачного эксперимента оказался запертым в одном из отделенных комнат. Чтобы добраться туда, парню придется пройти ряд непредсказуемых помех.

Еye-scan - простая игра, знакомая нам с детства. Она отлично тренирует память и внимательность. На несколько секунд на экране появляется табло с числами, затем оно меняется. Ваша задача - найти различия. За правильные ответы начисляются баллы.

Сode Combat - замечательный интерактивный способ освоить азы программирования путем игры. В процессе выполнения заданий вам будут предлагать запоминать коды JavaScript (язык программирования). Разработчики создали увлекательную историю, в которой вам придется управлять волшебником начинающим, выполнять различные задания и говорить заклинания на языке программирования.

Red Herring - интересная обучающая головоломка. На каждом уровне вам предоставляется 16 слов, которые следует разделить на 4 содержанию категории. Все слова подаются на английском, поэтому это еще и интерактивный способ изучения иностранного.

Скрабл - перевоплощение популярной настенной игры «в слова» в онлайн-игрушку. Это своеобразный микс кроссворда и лото. Правила игры очень просты: пользователь и компьютер (или другие игроки) должны по очереди расставлять буквы так, чтобы составить слово.

Избавляемся стресса: успокаивающие игры

Sparx - 3D-игра, которая помогает игрокам избавиться от стресса и депрессии. Это доказали исследователи из Университета Окленда в Новой Зеландии. Процесс игры не слишком отличается от других квестов. Вы выбираете магического героя и выполняете свою миссию. Однако ученые утверждают, что игру разрабатывали по специальным психотерапевтическими методами, которые подсознательно заставляют думать, что все будет хорошо.

Тетрис - простая старая игра, универсальный помощник для снятия стресса и поддержания тонуса мозгов. Профессор Ричард Хайер из университета в Калифорнии еще в 90-х гг. Обнаружил качественный эффект тетриса. Он утверждает, что с ростом мастерства Граца наш мозг требует все меньше энергии на выполнение той же работы. Таким образом мы развиваем свои умственные способности, не подозревая этого.

Back to Bed - сюрреалистическая эстетическая игра, с помощью которой вы сможете ознакомиться с творчеством художника Сальвадора Дали и помочь лунатик Бобу, который ходит во сне. Ваша задача - спасти героя от падений и вернуть к постели. Компьютерная игра интерактивно подает учебный материал и избавляет от напряжения.

Автор Оксана Януш

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?