Ресурсы для интерактивного изучения иностранных языков
Категория
Интересное
Дата публикации

Ресурсы для интерактивного изучения иностранных языков

Ресурсы для интерактивного изучения иностранных языков
Источник:  online.ua

Самостоятельное изучение иностранных языков, конечно, стоит затраченных усилий и времени. Однако насколько эффективно обучение, когда ты не понимаешь собственные ошибки и не знаешь, как их исправить? «Студвей» поощряет своих читателей использовать время максимально полезно. Вашему вниманию подборка ресурсов для интерактивного, а следовательно, более результативного изучения иностранных языков.

Интерактивные сети для изучения языков

Lang-8

Платформа функционирует по привычным принципам социальных сетей: у тебя есть личный профиль, можешь добавлять друзей и общаться с ними, публиковать посты той иностранном языке, которую изучаешь. Можно выбрать сразу несколько языков. Особенность Lang-8 заключается в том, что каждый твой пост редактируется носителями языка. Это удобно, потому что есть возможность видеть и анализировать собственные ошибки, обращаться с вопросами, когда что-то непонятно. Так же можно исправлять ошибки пользователей, изучающих родной тебе язык. За каждое редактирование текстов других пользователей начисляются L-баллы. Чем больше их количество, тем больше шансов получить фидбэк по собственному посту.

Mixxer

Это образовательная инициатива Колледжа Дикинсона, цель которой - объединить преподавателей и желающих изучать иностранные языки по всему миру. Mixxer предлагает общение в Skype с выбранными языковыми партнерами. Можно создавать отдельные языковые сообщества и приглашать профессоров-носителей языка для общения в группах. Как и в Lang-8, предусмотрена функция редактирования и анализа ошибок.

Livemocha

Основатели сайта считают, что эффективное изучение иностранного языка невозможно без постоянной практики. Поэтому они предлагают методику, которая нацелена на интерактивное усвоения разговорных и письменных навыков с помощью постоянной обратной связи, коррекции ошибок. Выполнены вами упражнения по аудированию, чтению, письму или произношения проверяются Livemocha-сообществом, насчитывающая 16 млн пользователей, среди которых 1 млн - полиглоты и языковые эксперты.

Преимущества: социальные сети для изучения иностранных языков - отличный способ овладеть неформальными языковыми аспектами, почувствовать культурную специфику, атмосферу непосредственного общения с носителями языка.

Недостатки: такие ресурсы не всегда эффективны, потому что есть риск получить некачественный фидбэк от человека, который не является достаточно компетентным. Эти ресурсы также нецелесообразны, когда необходимо понять более нормативные нюансы языка (например, чтобы создать официальный документ), особенно, когда нужно отшлифовать навыки письма.

В таком случае в случае могут пригодиться ресурсы, предлагающие грамматическую и орфографическую коррекцию с детальным анализом ошибок и альтернативными вариантами синтаксических конструкций.

Грамматический и орфографический фидбэк онлайн

Write & Improve

Очень полезный ресурс для совершенствования письменных навыков. С помощью программы можно загружать или писать собственные тексты объемом 180-200 слов в соответствии с предложенными тем (можно выбрать свою) или конкретных видов текстов, наиболее полезных с точки зрения написания: письмо, статья, история. Ресурс также удобен тем, что незавершенный текст можно сохранить и вернуться к нему снова в любой момент. После загрузки текста вы получите оценку по установленной шкале, а также детальный фидбэк, состоящий из трехмерного анализа (орфографические ошибки, неправильная структура предложений, ошибки и неуместны структуры предложений вместе). Учитывая замечания, каждый текст переделывать снова и снова и наконец получить наивысшую оценку. К сожалению, пока такой сервис доступен только для английского языка.

LanguageTool

Универсальный инструмент для проверки грамматики и стиля написания текстов. Это немного упрощенная версия по сравнению с Write & Improve (вы не получите оценку качества своего текста), однако, кроме грамматических и орфографических ошибок, ресурс помогает выявить логические недостатки, объяснить неправильную пунктуацию. Ряд ошибок, на которых необходимо акцентировать внимание, с вашей точки зрения, можно настроить самостоятельно. LanguageTool - программа, работающая с более 30 иностранных языков.

Ginger

Эта программа (кроме Windows, доступная для iOS и Android как расширение для Chrome) особенно незаменима для написания научных текстов. Ginger - и проверка грамматики, и синонимайзер (позволяет перефразировать предложения), и корректор, и словарь, и личный репетитор, содержащий 40 иностранных языков. Поэтому все виды возможных ошибок будут найдены и обезврежены, будьте уверены.

Преимущества: максимальная обнаружена и исправлена количество ошибок в письменном тексте с подробным объяснением, почему это считается ошибкой.

Недостатки: узкая сфера применения; в отличие от социальных языковых сетей не удастся усовершенствовать, например, навыки устной речи (хотя некоторые альтернативы решения этого вопроса имеет Ginger).

Фото: wordpress.com

Автор Валентина Киселева

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?