Как заняться йогой
Категория
Интересное
Дата публикации

Как заняться йогой

Как заняться йогой
Источник:  online.ua

Йога чрезвычайно популярна в современной культуре. Это – что-то большее, чем спорт, но достаточно непростое, чтобы быть доступным самому обычному человеку.

Сейчас понятие «йога» можно трактовать по-разному – от простых дыхательных упражнений до сложного философского течения. В целом же, йога – это комплекс физических, психических и духовных практик, направленных на управление физиологическими и психическими функциями организма практикующего с целью достижения возвышенного духовного и психического состояния.

Звучит немного устрашающе. Ну, или, по крайней мере, не совсем понятно. Так попробуем выяснить, что такое йога и как начать ее практиковать.

Виды йоги

Йога – очень древнее учение, охватывающее разнообразные сферы человеческого естества. За тысячелетия своего существования выделились и развивались различные виды йоги, среди которых основа индуистской философии «Бхагавад-гита» выделяет три ключевых: йогу познания (Джняна-йогу), йогу действий (Карма-йогу) и йогу любви и преданности (Бхакти-йогу).

Отметим также, что йога подразумевает лишь 1% теории, и, соответственно, 99% – чистая практика. В йоге нет духа соревнования, и этим она отличается от традиционного спорта. Единственный, кого нужно побороть человеку в процессе занятий йогой, это он сам (его эгоистичная сущность, которая постоянно чего-то хочет).

В адаптированной для широких масс версии, йога – это совокупность физических и дыхательных упражнений, иногда с элементами медитации. Чисто с точки зрения физиологии, это – процесс растяжения и укрепления мышц в четком ритме.

Йога для поддержания своего тела в отличной форме (в т.ч. для похудения):

Динамическая йога (быстрая смена асан): аштанга-виньясу, крийя-йога.

Статическая йога (спокойное и вдумчивое выполнение асан): хатха-йога (микс разных стилей), йога Айенгара.

Йога для расслабления и поднятия настроения:

Йога-нидра – практика заключается в отслеживании своего дыхания и внутренних ощущений, направлении внимания в конкретные участки тела.

Шивананда-йога – практика расслабления, состоящая всего из 12 асан.

Йога для того, чтобы набраться сил и почувствовать прилив бодрости:

Кундалини-йога – комплекс дыхательных упражнений и асан, направленных на раскрытие энергетических центров.

Ишвара-йога – фокусируется на мантрах, пранаямах и медитации, требует большой концентрации внимания (зато не требует физических усилий).

Маленький глоссарий:

Асана – одна из ступеней (третья) аштанга-йоги («восьмиступенчатой йоги»), заключающаяся в объединении души и тела посредством физической деятельности.

Пранаяма – четвертая ступень аштанга-йоги, подразумевающая контроль над жизненной энергией (праной) путем особых дыхательных практик.

Йога-студии

Практически в любом городе можно найти хотя бы одну йога-студию. В больших городах, естественно, выбор студий и видов йоги, которыми в них занимаются, значительно больше. Но если вы пока не разбираетесь во всех этих категориях и высоких учениях, то маленький городок делает вам одолжение, предлагая самое простое и понятное.

А вообще, даже занятия в студии подразделяются на: йогу для начинающих, йогу для детей, йогу для беременных, флай-йогу (йога в гамаке) и т.д. Также некоторые студии презентуют себя на этно-фестивалях, проводя мастер-классы по йоге. Занятия зачастую бесплатны. Более того, организовываются отдельные фестивали йоги и духовных практик, куда может отправиться любой желающий (после приобретения билета).

Для занятий йогой вам потребуется прорезиненный коврик и удобная одежда. Что касается одежды, то желательно, чтобы она была из натуральных тканей и не сковывала движений.

Йога на дому

Чтобы в чем-то преуспеть, необходимо регулярно уделять время этому делу. Это правило касается и йоги. Чтобы занятия давали результат, необходимо практиковаться не только в студии пару раз в неделю, но и дома (на отдыхе) – ежедневно, уделяя выполнению упражнений хотя бы 15 – 20 минут.

Для примера приведу ряд несложных упражнений, которые можно выполнять каждое утро (перед занятиями приветствуется принятие холодного душа):

Садимся, подобрав ноги к себе – по-турецки или в полулотос. Пальцы соединены в мудру (большой и указательный палец сомкнуты). Плечи расправляем, макушкой тянемся вверх. На выдохе закрываем глаза, очищаем голову от мыслей и проблем, следим за своим дыханием. Открываем глаза. Разминку начинаем с вращений головой (амплитуда – максимальная). Делаем по шесть-семь раз в каждую сторону. Собираем руки в «замок», выворачиваем их и вытягиваем себя вверх, затем делаем поочередное вытягивание левой и правой руки. Руки за спиной собираем в «замок», делаем наклон вперед, руки поднимаются вертикально. Возвращаемся в исходное положение, плечи расправляем. Руки в «замочке» перед собой, выворачиваем его на выдохе, а на вдохе возвращаем в исходную позицию. Повторить семь раз. Садимся на ягодицы, ноги вытягиваем вперед, «Шагаем» ягодицами вперед и назад, отрывая ноги от пола. Ноги вытянуты перед собой, руки – назад. Сжимаем и широко растопыриваем пальцы ног. Это упражнение – еще и профилактика плоскостопия. Исходное положение – то же. Выполняем носочками вращательные движения, вытягивая их и натягивая на себя. Исходная позиция: стопы вместе, живот втянуть, плечи расправить. Вдыхаем и одновременно вытягиваемся вверх, на выдохе наклоняемся вниз к земле. Поднимаем голову, выдох – становимся на колени. Поза похожа на позу для отжимания, но локти прижаты к телу, а колени находятся на полу. На вдохе прогибаемся в спине (не в поясничном отделе!), опуская таз, живот и ноги на пол.

А вот еще пара упражнений, которые можно выполнять каждое утро для того, чтобы снять стресс от пробуждения (да, порой это – реально стресс!):

Сядьте на стул, расслабьтесь и начните медленно вращать головой: на вдохе – по направлению назад, на выдохе – вперед. Выполните по шесть полных вращений в обе стороны. Выпрямитесь, поднимите ногу, согнутую в колене, и обхватите ее руками. В метре перед собой выберите точку на полу и сконцентрируйтесь на ней некоторое время.

Можно также воспользоваться видео-уроками, представленными на YouTube.

Фото: planeta.sebastopol.ua, po-ua.com, kievyogastudio.com

Автор Алина Стара

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?