Полезные приложения разных браузеров
Категория
Интересное
Дата публикации

Полезные приложения разных браузеров

Полезные приложения разных браузеров
Источник:  online.ua

Выбор браузера зависит от многих факторов: скорости работы, удобного интерфейса, дополнительных функций и даже привычки пользователя (все понимают, что прогресс не стоит на месте, и каждый день появляется что-то новее и лучше, но некоторые продолжают пользоваться браузером, к которому привыкли).

И хотя я считаю самой полезной функцией браузеров возможность сохранить страницу в закладках (чтобы вернуться к ознакомлению с ней позже), в арсенале каждого браузера есть еще куча всяких прибамбасов!

Google Chrome

В арсенале Google Chrome столько приложений, что впору писать книгу об этом (а даже если она уже и написана, компания активно продолжает внедрять новые возможности). Рассмотрим лишь несколько приложений и расширений Google Chrome, которые могут показаться полезными любому пользователю.

LookUp Companion For Wikipedia – приложение для частых пользователей Википедии. Позволяет пропустить стадию поисковика и сразу же искать информацию в последней. Instant Translate – переводит выделенный на странице текст на русский язык. Geo+ может найти любой заданный адрес на сайтах Google. Другое интересное дополнение этого приложения может показать все найденные фотографии, сделанные по этому адресу или вблизи него. Gismeteo – официальное приложение, позволяющее всегда знать, стоит ли прихватить с собой зонтик, очки от солнца или же уже пора доставать зимнее пальто. Picasa – персональная страница, на которую можно загружать фотографии, создавать альбомы, а также делать рассылку друзьям и родственникам с предложением просмотреть фото. Turn Off The Lights – установка этого приложения поможет лучше абстрагироваться от рекламы и лишней информации во время просмотра видео на YouTube (ну, если, конечно, вы не смотрите видео на всю ширину экрана). После установки приложения, нажав на значок лампочки в адресной строке, вы включите затемнение всего пространства (кроме самого видео). Voice Search – приложение, благодаря которому можно не утруждать пальцы лишним касанием клавиатуры – достаточно будет произнести поисковую фразу и Google возьмет ее в обработку. SpeakIt! – еще одно полезное приложение, которое проговаривает текст, который вы выделите. После установки выделяете интересующий вас фрагмент, нажимаете правую кнопку мыши и находите в контекстном меню пункт о проговаривании. AdBlock – едва ли не самое полезное приложение – блокировщик всплывающей рекламы. Google Documents можно использовать для создания и редактирования различных документов – текстов, таблиц, презентаций, рисунков.

Для установки любого расширения в последней версии Google Chrome потребуется открыть страницу магазина Google – Chrome Web Store, выбрать из списка необходимое дополнение и установить с помощью одного простого щелчка мыши.

Mozilla Firefox

PlacesCleane – приложение, которое автоматически через определенный установленный промежуток времени будет производить чистку базы данных Firefox. Это позволит освободить память и ресурсы, а также увеличить скорость работы браузера. Flashblock – приложение, отключающее все flash-объекты на страницах сайтов, т.е. – все мигающее, прыгающее, внезапно выскакивающее. Приложение блокирует все flash-объекты без разбора. На месте объекта появляется кружочек с буквой «f» (flash), нажав на который можно разблокировать объект. Gmail Notifier – приложение для тех, кто пользуется почтовым ящиком на Gmail’е. Благодаря встроенной панели предварительного просмотра новых сообщений вы, не открывая Gmail, сможете не только просмотреть, но также отредактировать, архивировать или же удалить почтовое сообщение.

Большинство приложений находится в бесплатном доступе на Firefox Add-ons.

Opera

WebsiteMonitor – приложение с помощью которого можно узнавать об обновлениях на интересующем сайте, не заходя на него. Ну, к примеру, вы ждете ответ на вопрос на форуме. Просто задаете приложению область сайта, где ожидаете обновлений и, как только они появятся, индикатор в верхнем правом углу оповестит вас об этом. Web2PDFConvert – приложение, которое позволяет сохранить на свой компьютер любую веб-страницу в PDF-формате.

Кроме того, в браузере Opera также доступны приложения AdBlock, Google Mail Notifier и Gmail Checker. Большинство модулей, расширений и приложений находится в бесплатном доступе в Opera Add-ons.

Яндекс

Яндекс.Браузер во многом напоминает Google Chrome, с той лишь разницей, что ориентирован в первую очередь на русскоговорящего пользователя. По умолчанию не установлено ни одного расширения (дополнительные панели или кнопки в окне) или приложения (игры, бизнес-инструменты, утилиты), но имеются модули, не имеющие собственного интерфейса и предназначенные для обработки специфического содержимого страницы.

Так, например, Яндекс.Браузер благодаря встроенному антивирусу Касперского проверяет все посещаемые сайты и загружаемые документы на наличие вирусов.

В новой версии браузера доступен поиск по странице (Ctrl+F). Причем уникальным и необычайно полезным является тот факт, что поиск ведется не только по точному совпадению, но и по другим формам слова. И, как приятный бонус, всем пользователям браузера и почты Яндекс бесплатно предоставляется 5 Gb памяти на Яндекс.Диске.

Переводчики

Отдельным пунктом поговорим о переводчиках, потому что часто информация, с которой приходится иметь дело, подается на иностранном языке, которого вы не знаете (или знаете, но не очень хорошо, или просто нет времени вспоминать все, что знаете).

Во многих новых версиях браузеров доступна функция онлайн переводчиков страниц. В Google Chrome эта функция встроена по умолчанию и каждый раз, когда заходите на сайт на другом языке (в моем случае – не на русском), браузер задает вопрос «Перевести эту страницу?».

Компания Google Chrome пошла даже дальше и сделала эту функцию доступной и для других браузеров. Благодаря кнопкам «+Добавить в Firefox» и «+Добавить в Opera» можно пользоваться онлайн переводом в более привычном вам браузере.

В Yandex.Браузер встроен переводчик Promt, делающий автоматические переводы на русский язык как отдельных слов, так и целых страниц. В арсенале Yandex-переводчика 14 языков.

Каким бы браузером не пользовались, помните: установка большого количества приложений значительно замедляет его работу.

Изображения: hdwallpaperart.com, widefon.com, 1.bp.blogspot.com

Автор Аліна Стара

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?