Держать руку на пульсе: агрегация новостей
Категория
Интересное
Дата публикации

Держать руку на пульсе: агрегация новостей

Держать руку на пульсе: агрегация новостей
Источник:  online.ua

Прошли времена, когда среднестатистический человек получал сведения о событиях, происходящих вокруг, из нескольких ежедневных газет и телевизионных выпусков новостей. Сегодня информационный поток формируют десятки (если не сотни) интернет-ресурсов: новостных и социально-публицистических порталов, каналов на видеосервер, полок в интернет-магазинах, анонсы творческих и научных конкурсов, стипендиальных программ, научных конференций, представительств на серверах вакансий, ленты новостей государственных учреждений и общественных организаций, а также персональные сайты, блоги и страницы в социальных сетях важных для общества людей.

RSS-потоки и агрегаторы

Для того, чтобы последние новости, раньше надо было заходить на каждый необходимый сайт, а из-за увеличения количества информации это требовало все больше и больше времени.

Настоящей революцией в распространении и «потреблении» новостей стала разработка стандарта RSS - Really Simple Syndication (с английского - «действительно простой сбор новостей»). Поэтому каждый новый материал на сайте, который применяет технологию RSS, автоматически превращается в короткое сообщение, которое содержит только минимум информации; например, название материала, фамилия автора, дату публикации, полный или частичный текст, изображения. Все новости, переведены в этот формат, собираются в файле с расширением * .xml, который могут прочитать и расшифровать специальные программы.

Сегодня пользователи получили возможность подписываться на ленты (каналы / фиды) и получать новости, не заходя отдельно на каждый сайт. Это осуществляется с помощью специальных программ - RSS-агрегаторов (с английского - «сборщиков»), которые также называют RSS-ридерами или RSS-читалками.

Шаг первый: выбираем RSS-ридер

Можно выделить три типа RSS-агрегаторов: встроенные в браузер или почтовый клиент, программные и веб-агрегаторы.

Встроенные RSS-агрегаторы.

Поставляются с интернет-браузерами. Большинство современных обозревателей (Opera, Firefox, Internet Explorer и другие) по умолчанию имеют такую функцию. Главное их преимущество - простота применения. Подписка на новости осуществляется так же, как добавление сайта в «Избранное» («Закладки»).

Если вам не хватает возможностей интегрированного RSS-агрегатора, можете установить одно из многих расширений для вашего браузера от других разработчиков. Среди самых распространенных - Feedly для Google Chrome, Smart RSS для Opera, Wizz или RSS Ticker для Firefox. Если этого недостаточно, просто нажмите пункт «Расширения» (Addons) в меню своего браузера, наберите «RSS» в поле поиска и выбирайте из списка, который появится.

Как вариант - почтовые клиенты, поддерживающие протокол RSS (Mozilla Thunderbird, Foxmail, DreamMail или Sylpheed).

Недостатки RSS-читалок такого типа - ваша база подписок остается привязанной к конкретному компьютеру. Для того, чтобы просмотреть новости с другого устройства, придется заранее поставить в базу данных читалки и импортировать ее в другой компьютер или смартфон. В популярных браузерах эта проблема, как правило, решается удобнее: если, например, на вашем нетбуке и мобильном телефоне установлены одинаковые браузеры, их можно «научить» синхронизировать базы данных RSS.

Веб-агрегаторы.

Это онлайн-сервисы, которые собирают RSS-ленты. Все ваши настройки и база данных каналов и новостей хранятся на сервере разработчика или в облачном хранилище, поэтому доступны с любого компьютера или смартфона (независимо от операционной системы, установленной на эти устройства). Вы также не рискуете потерять данные, если у вас «полетела» операционная система или сломался компьютер.

Главный недостаток таких сервисов - меньше, по сравнению с программными агрегаторами, набор функций и настроек.

Среди популярных онлайн-ридеров - Inoreader, The Old Reader, Bloglines, NewsBlur, Digg Reader (часть известной сети новостей Digg), Яндекс.Пидпискы и другие.

Программные агрегаторы.

Устанавливаются на компьютер или другое устройство и содержат множество дополнительных возможностей: и гибкую многоуровневую систему категорий для упорядочения лент, и расширенный поиск и фильтрацию новостей по многим критериям, и добавление меток и комментариев к выбранным новостей и возможность ограничить поток сообщений только теми, удовлетворяющие заданным условиям (например, содержащие или, наоборот, не содержат определенных ключевых слов) и др.

Главный недостаток также связан с привязкой к одному компьютеру.

Среди популярных программ-ридеров - RSSOwl, Feedreader, FeedDemon, NewsReader, Vienna RSS и многие другие.

Шаг второй: подписываемся на потоки новостей

Узнать, применяет тот или иной сайт технологию RSS, можно, найдя на нем особый значок, который обычно располагают на видном месте - например, в шапке сайта или рядом со значками социальных сетей.

Упростить процесс поиска и сэкономить несколько драгоценных минут помогут расширения для браузеров от различных разработчиков. Например, RSS Subscription Extension для Google Chrome или RSS Icon for Brief для Firefox добавляют RSS-иконку в адресную строку браузера. Если сайт поддерживает RSS, вы сразу узнаете об этом и сможете в один клик подписаться на его ленту.

Подписка осуществляется мгновенно: достаточно просто кликнуть по значку RSS на сайте или в адресной строке и следовать инструкциям.

Сохраняя поток новостей в своем RSS-ридере, стоит сразу классифицировать его. Большинство программ-агрегаторов позволяет создавать систему категорий и относить каждый поток в одну из них. Например, в читалке молодого профессионала могут быть следующие категории: «Политические новости», «Университеты», «Стипендии, гранты, конкурсы», «Новые книги», «Блоги коллег», «Бизнес и финансы» и другие.

Когда система категорий готова, остается последовательно посетить важнейшие сайты и подписаться на их новости. Не забывайте о персональные блоги интересных людей и организаций!

Шаг третий: добавляем новости сайтов, не поддерживающих RSS

К сожалению, не все сайты имеют RSS-каналы. Для решения этой проблемы были созданы специальные онлайн-сервисы для генерации таких каналов - генераторы RSS.

Алгоритм достаточно прост: программа пытается найти в тексте сайта элементы, необходимые для построения RSS-ленты (заголовки материалов, даты их публикации, фамилии авторов, основной текст) и создать из них файл * .xml, который смогут распознать RSS-ридеры.

Успешность этого действия зависит от того, как отформатированы материалы сайта. Если разработчики и авторы не ленились выделять заголовки соответствующими шрифтами и придерживались одинакового форматирования во всех материалах, построить поток новостей, скорее всего, не составит труда. Если же нет - задача может оказаться непосильной для простых программ. В таких случаях можно использовать более мощные, но в то же время сложные инструменты (рассмотрены, например, в этой статье), рассчитанные скорее на профессионалов, а не рядовых читателей.

Для быстрого построения RSS-канала следует использовать простые сервисы вроде Feedity, Page2RSS, Dapper, а можно попробовать разобраться и с такими профессиональными инструментами, как Feed43.

Алгоритм действий прост: откройте страницу сайта, где отображаются новости, скопируйте ее адрес и введите информацию в поле адреса на сайте-генераторе. Далее вам предложат указать, какие фрагменты текста следует считать заголовками материалов. По такому же принципу нужно будет указать автора, дату публикации, основной текст. Нажимаете на «Сгенерировать поток» (Save Feed или что-то подобное) - и лента новостей готова. Теперь ее можно подписаться с помощью RSS-ридера так, как на обычный канал новостей.

Сервисы генерации RSS обычно платные, но большинство имеет бесплатную версию с ограниченными возможностями. Например, это может быть рекламный блок на каждой новости, право применять при генерации потока только заголовки материалов без полного текста, ограничения количества сайтов, которые могут быть обработаны, менее частая проверка обновлений. Однако, несмотря на эти недостатки, вы все же получаете главное - актуальные новости из важных для вас сайтов.

Шаг четвертый: отслеживаем новости

Наконец новости со всех необходимых ресурсов автоматически аккумулируются в одном месте, регулярно обновляются и группируются по темам. Благодаря этому можyf просматривать ленты конкретных сайтов или читать все материалы, относящиеся к той или иной категории, как единую ленту.

И теперь необходимо лишь регулярно уделять время просмотра RSS-ридера, чтобы оставаться в курсе всех новостей и событий, не тратя на это лишних усилий.

Изображение: Илами Ясна, egen.com.bd

Автор Илами Ясна

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?