Как определить, подходит ли тебе твоя профессия
Категория
Интересное
Дата публикации

Как определить, подходит ли тебе твоя профессия

Как определить, подходит ли тебе твоя профессия
Источник:  online.ua

Как часто, находясь на паре или уже непосредственно на рабочем месте, вы задавались вопросом «что я здесь делаю»?

Сотни людей, получив конкретное образование, потом всю жизнь переходят с одного места работы на другое, поскольку:

а) не могут устроиться по специальности;

б) не хотят работать по специальности (вот с этого момента поподробнее!).

А поскольку люди не хотят работать по специальности – значит, в какой-то момент осознали, что их не устраивает профессия. Мы не будем затрагивать материальную сторону вопроса: если бы в выборе профессии мы руководствовались исключительно денежной заинтересованностью, не было бы никакого разнообразия специальностей. И никто бы не мечтал стать врачом, учителем, пожарником и т.д.

Шаг 1. Психологические тесты

Ближе к выпускным классам школьники начинают активно задумываться, на кого поступать. Некоторые еще в детстве решили стать космонавтами и следуют за своей мечтой, осознанно выбрав эту профессию. Некоторые хотят пойти по стопам родителей – всерьез заняться медициной или юриспруденцией. А есть и те, кто не знает еще, в какой профессии сможет реализовать свой потенциал.

На помощь нашим школьникам приходят психологические тесты по профориентации. Обычно они не рассчитаны на то, чтоб называть конкретную профессию (тесты, выдающие конкретную профессию, есть в соцсетях, но лично я отношусь к ним скептически. К тому же, они не охватывают всего спектра специальностей!). Тесты по профориентации выделяют область, в которой вам будет наиболее комфортно работать.

Кстати, их могут проходить не только школьники. Понимаете, к чему я?..

Шаг 2. Все не так!

Существуют критичные и хронические признаки того, что пора сменить либо обстановку (короче – в отпуск!), либо место работы/учебы.

Критичные признаки – вы на дух не переносите работу/факультет и своих коллег, а они, в свою очередь, терпеть не могут вас.

Хронические признаки – предпосылки, которые при длительном игнорировании могут пагубно сказаться на вашем психическом здоровье.

К таким признакам можно отнести:

Каждый вечер, ложась спать, вы с сожалением думаете, что завтра – рабочий день. На работу/в универ отправляетесь, как на каторгу. В течение рабочего дня скучно, и вы находите для себя другие более интересные занятия. Вы испытываете антипатию к людям, с которыми вместе учитесь/работаете. Начинаете параллельно и с большим рвением осваивать любую другую профессию. Не видите перспектив в своей деятельности. Чувствуете себя, как белка в колесе – прикладываете все усилия, а цели – не видать!.. Вы вообще не понимаете, чем занимаетесь!

Хотя последний пункт уже явно критичная ситуация.

Шаг 3. «Модель» идеальной работы

Если все критичные и хронические признаки в вашей ситуации кричат одна другого громче – бегите с того места, где находитесь!

Если же ситуация не столь печальна, то не торопитесь уходить откуда-либо прежде, чем не решите, куда, собственно, уходить?

Для решения этого вопроса возьмите лист А4 и нарисуйте модель идеальной работы. Отобразите три больших пересекающихся круга:

Первый круг – ваши НАВЫКИ. Отметьте все области, в которых обладаете навыками (пусть даже это будет что-то незначительное!). Второй круг – ИНТЕРЕСЫ. Ну, с заполнением этого круга у вас проблем точно не будет! Третий круг – ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА. В этом пункте необходимо указать, что приносит вам удовлетворение в работе, чего ждете от своей работы, каким должен быть коллектив, какие отношения должны складываться с начальником, с сотрудниками.

После завершения работы проанализируйте полученную схему: прикиньте, какие элементы должны присутствовать в вашей работе и в каких профессиях они есть. Как знать, быть может, вам срочно нужно переучиваться?..

Фото: my-company.mcdonalds.ua, ic.pics.livejournal.com

Автор Аліна Стара

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?