В Еврокомиссии приняли важное решение по российскому "Северному потоку-2"
Категория
Мир
Дата публикации

В Еврокомиссии приняли важное решение по российскому "Северному потоку-2"

В Еврокомиссии приняли важное решение по российскому "Северному потоку-2"

Строительство российского "Северного потока-2", через который планируется осуществлять транзит российского газа в Европу, не будет поддержан в Евросоюзе.

Об этом сообщил генеральный директор Директората по вопросам энергетики Еврокомиссии Доминик Ристори, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

Читайте также: В Верховной Раде приняли важное решение по российскому "Северному потоку-2"

Ристори подчеркнул, что позиция ЕК по "Северному потоку-2" четкая. В Еврокомиссии считают, что этот газопровод нарушит принципы прозрачности свободного доступа европейских потребителей к источникам энергоносителей.

Ранее с аналогичным заявлением выступала депутат Европейского парламента Лайма Андрикене. Она отмечала, что "Северный поток-2" нацелен на то, чтобы разделить Европу и сделать ее зависимой от российского газа.

В свою очередь украинский премьер-министр Владимир Гройсман назвал российский "Северный поток-2" политическим предприятием, которое несет угрозу всей Европе. Он напомнил, что 80% импортируемого газа в страны ЕС будут идти из РФ, что позволит Москве посадить их на "газовую иглу".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Финляндия выдала разрешение России на строительство "Северного потока-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?