Удары по Сирии: Великобритания выдвинула ультиматум Путину и Асаду
Категория
Политика
Дата публикации

Удары по Сирии: Великобритания выдвинула ультиматум Путину и Асаду

Удары по Сирии: Великобритания выдвинула ультиматум Путину и Асаду

Для мирного и дипломатического урегулирования ситуации в Сирии, где Башар Асад при поддержке российского президента Владимира Путина применил химическое оружие против мирного населения, Сирии и России необходимо выполнить четыре условия.

Жесткий удьтиматум им выдвинула постпред Великобритании при ООН Карен Пирс в ходе заседания Совбеза, на котором была принята резолюция по расследованию химатак в Сирии, передает ONLINE.UA со ссылкой на AFP.

Читайте также: Циничный акт агрессии: Путин выступил с громким заявлением из-за ударов по Сирии

Британский дипломат заявила, что в первую очередь Сирия должна полностью прекратить программу химического оружия и уничтожить навсегда его запасы в стране. Пирс потребовала, чтобы сирийская правительственная армия полностью прекратила военные действия в стране в соответствии со всеми резолюциями СБ ООН, власти Сирии вернулись к перевогорному процессу и признали ответственность за использование химоружия.

После выступления Пирс Совбез ООН принял новую резолюцию по Сирии, которую подготовили США, Франция и Великобритания. В документе осуждаются все случаи применения химоружия в Сирии, а также прдусматривается создание независимого механизма расследования всех подобных случаев.

В новой резолюции Сирию призвали к сотрудничеству с Организацией по запрещению химического оружия, к содействию установления прочного перемирия и участию к межсирийским договорам.

Следует отметить, что Россия после ударов США, Франции и Великобритании по Сирии также созывала экстренное заседание СБ ООН, в ходе которого представила резолюцию по осуждению действий Вашингтона, Лондона и Парижа. Этот документ был отклонен ООН, так как за него проголосовали только 3 из 15 членов Совета Безопасности - Россия, Боливия и Китай.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Кремле пообещали ответить на удары США, Великобритании и Франции по Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?